Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
371
Празднество в честь Грузинской ик. Божией Матери

Празднество в честь
Грузинской иконы Божией Матери

На севере России протекает река Пинега, впадающая в реку Двину; по берегам реки Пинеги расположено много селений; к этой реке примыкает большая и высокая гора, именуемая Черною; гора эта тянется до самого Океана (Северного Ледовитого) и имеет в длину около пятисот поприщ; ранее она была пуста и не заселена людьми.

По некоему откровению Божию, на горе той был построен в 7111 году от сотворения мира (в 1603 году от Р. Хр.) монастырь во Имя Пресвятой Богородицы; монастырь сей был построен неким иереем той страны, по имени Мироном, — бывшим впоследствии игуменом того монастыря.

Следует заметить, что в царствование благоверного царя и великого князя Михаила Феодоровича[1] персидский шах Аббас[2] покорил под свою власть Иверию[3]; найдя здесь многоцелебную ризу Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, он взял ее; в это время Персы взяли в Иверии много и других святынь и честны́х икон и отнесли всё в Персию — не ради почитания (ибо были язычниками), но для продажи русским купцам; ибо русских купцов в это время было очень много в Персии, и Персы знали, что они воздавали почести и поклонялись святым иконам. В числе этих купцов был некто, по имени Стефан из русского города Ярославля; сей Стефан был управителем имения гражданина города Ярославля, по имени Георгия. К сему-то Стефану некий перс и принес икону Пресвятой Богородицы, украшенную серебром и золотом, и предлагал ему купить ее. Благочестивый муж тот с великою радостью купил у перса ту честну́ю икону.

В то самое время, когда он покупал сию икону в Персии,


  1. Михаил Феодорович царствовал с 1613 г. по 1645 г.
  2. — в 1622 г.
  3. Иверия — нынешняя Грузия.