Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
430
День двадцать пятый

Когда Павел задержался в Никополе, то снова призывал к себе Тита, говоря в своем послании к нему: є҆гда̀ послю̀ а҆рте́мꙋ къ тебѣ̀ и҆лѝ тихі́ка, потщи́сѧ прїитѝ ко мнѣ̀ въ нїкопо́ль: та́мѡ бо сꙋди́хъ ѡ҆зимѣ́ти[1]. И пришел к нему святый Тит в Никополь; побыв вместе с ним непродолжительное время, Тит снова был послан им в Крит.

После этого святый Павел был взят в Иерусалиме, заключен в оковы и послан в Рим. Тит, услыхав обо всём этом, пошел в Рим, дабы видеть страдальческий подвиг своего учителя. Тит пробыл в Риме до кончины святаго Апостола Павла; по усечении честной главы Апостола (что было сделано по приказанию Нерона[2]), Тит предал погребению честно́е тело Апостола и снова возвратился к своей пастве, в Крит; престол святительства своего Тит имел в одном из лучших критских городов, называвшемся Гортиной; Тит трудился непрестанно, обращая ко Христу еллинов от заблуждения их, поучая их и утверждая веру их чудесами.

Следует заметить, что на острове том был идол почитаемой язычниками богини Дианы[3]; на поклонение сему идолу приходило много еллинов, которые приносили также и жертвы. Однажды святый Тит пришел на то место собрания нечестивых и начал говорить им слово Божие, увещевая их обратиться к Истинному Богу, познав обольщение идольское. Но так как народ не слушал слов его, то святый Тит помолился Богу, и тотчас идол тот упал и рассыпался в прах. Тогда все, бывшие там, пришли в ужас, и уверовало во Христа в день тот пятьсот человек. Точно так же, когда, по приказанию императора Римского, на острове Крите строился большой храм идольский в честь мерзкого бога Зевса[4], — и уже заканчивался постройкой, — апостол Христов Тит, проходя мимо того места, помолился Богу Истинному, и внезапно храм тот упал и разрушился до основания. Видя такое чудо, многие еллины обратились ко Христу и построили прекрасную церковь во Имя Господа Иисуса Христа, Бога Истинного.


  1. Посл. к Титу, гл. 3, ст. 12.
  2. Император Нерон царствовал с 54 г. по 68 г.
  3. Диана считалась у древних греков богинею охоты и вообще покровительницею природы.
  4. Зевс считался у греков главным божеством, — родоначальником всех прочих людей и богов.