Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
433
Перенесение мощей Апостола Варфоломея

По сем, взяв святый ковчег с мощами Апостола, понесли его с пением Псалмов тожественно в церковь; и истекло миро от святых мощей Апостола; сим миром подавалось врачевание болезням неисцельным.

Сии честны́е мощи Апостола Христова находились на том острове долгое время, даже до времен царствования Феофила иконоборца[1]. В царствование же сего Феофила, по попущению Божию за грехи людские, агаряне взяли в плен остров Липару. Правитель города Беневента князь Сикард, давно уже слышавший о чудесах Апостола Христова, воспламенился теплою верою к святому; посему, позвав из города Амалфии моряков и обещав вознаградить их в достаточной степени, он уговорил их отплыть на корабле на остров Липару и оттуда привезти к нему мощи святаго Апостола Варфоломея — как некое драгоценное сокровище. Сии мужи отплыли на корабле, приплыли к острову Липаре, взяли оттуда столь желанное сокровище духовное и возвратились к своим. И лишь только князь Сикард услышал о приближающихся к нему мощах святаго, вышел с епископом и многими людьми на кораблях в море для встречи; честны́е мощи Апостола Христова были приняты с радостью; потом их внесли с честию в город Беневент и положили в Великой церкви, торжественно отпраздновав сие событие. С того времени было установлено празднество в честь перенесения честны́х мощей святаго Апостола Варфоломея — в двадцать пятый день месяца августа. От сих честны́х мощей подавались одержимым различными болезнями исцеления — по молитвам Апостола Варфоломея и по благодати Господа нашего Иисуса Христа[2].


Конда́къ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ ве́лїе со́лнце цр҃кви, ᲂу҆че́нїй сїѧ́нїемъ и҆ чꙋдесы̀ стра́шными просвѣща́ѧ пою́щыѧ тѧ̀, варѳоломе́е гдⷭ҇нь а҆пⷭ҇ле.


  1. Император Феофил царствовал с 829 г. по 842 г.
  2. Честны́е мощи святаго Апостола Варфоломея были перенесены из Липары в город Беневент около 839 г.