Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/432

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
434
День двадцать пятый

Память святых исповедников Христовых,
пострадавших в Едессе от ариан

После многих гонений на христиан, поднятых нечестивыми идолопоклонническими царями и мучителями, Церковь Христова получила свободу во дни великого царя Константина[1] и начала процветать в мире и тишине; однако на нее было воздвигнуто новое гонение по действу диавола, но уже не от идолопоклонников, а от христиан зловерных, уклонившихся в еретичество. По кончине императора Константина богохульная ересь Ариева[2] весьма усилилась, сначала в царствование Констанция[3], сына Константинова, а потом в царствование Валента[4]; ибо тот и другой придерживались ереси Ариевой и каждый, в свое царствование, весьма притеснял Церковь Христову.

В царствование Валента, когда правоверные архиереи изгонялись с престолов своих, а на их места поставлялись еретики, в городе Едессе был епископом Варсис, — муж правоверный и святый, имевший дар исцелять всякие болезни в людях; сей Варсис с усердием противостал ереси Ариевой. Злочестивый царь Валент, не терпя сего святаго мужа, изгнал его с престола и послал в заточение, первоначально на остров Арад; но услыхав, что там ко святому епископу Варсису приходят многие из народа и слушают его правоверное учение, Валент переслал его оттуда в Оксиринф, город египетский. Но когда святый прославился и здесь чудесами и учительством своим, то Валент снова переслал его в еще более отдаленный город, по имени Фенон, находившийся близ обитания варваров; здесь и скончался святитель и исповедник Христов


  1. Император Константин управлял Восточною половиною Римской империи с 324 г. по 337 г.; Западною — с 306 г. по 337 г.
  2. Родоначальником арианской ереси был пресвитер александрийский Арий. Он отрицал единосущие Сына Божия с Богом Отцом, почитал Иисуса Христа творением и не признавал за Ним божественных совершенств, — всемогущества, всеведения и проч. Ересь Ария подверглась решительному осуждению на Первом (325 г.) и Втором (381 г.) Вселенском Соборах.
  3. Император Констанций царствовал с 337 г. по 361 г.
  4. Император Валент царствовал с 364 г. по 378 г.