Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
524
День тридцатый

Благочестивый царь Константин Великий, узнав о такой смерти Ариевой, еще более укрепился в благочестивой вере и уже до самой кончины своей защищал догматы Собора Никейского.

Такую силу пред Богом имела праведная молитва великого архиерея Божия Александра. Подобно острому оружию, она умертвила врага Божия и доставила торжество Церкви Православной; о сем впоследствии упоминал святый Григорий Богослов[1] в своем слове к цареградцам, отзываясь с одобрением и похвалою об Александре, говоря так:

— Поистине скажу вам: вы — ученики славного Александра, ревностного поборника и проповедника Святой Троицы, который и словом и делом вооружился против еретического заблуждения. Вы помните о его равноапостольной молитве, которою он уничтожил начальника и руководителя еретиков на месте, которого был достоин нечестивейший язык, дабы позором воздать за позор и дабы бесчестною смертию, посланною по заслугам, было бы обличено навеки смертоносное зло еретичества, погубившего много душ.

Это слово говорил святый Григорий на похвалу святаго Александра и на посрамление нечестивого Ария, почему и упомянул о смерти Ариевой, случившейся в бесчестном месте, по молитвам Александра; ибо, подобно тому как Арий оскорблял Сына Божия, хуля Его Божество, равносильное и соприсносущное Богу Отцу, так и сам принял смерть бесчестную; таким образом за оскорбление было отомщено оскорблением.

Святый Александр пас Церковь Христову достаточное число лет, пока не достиг глубокой старости. Когда он уже был при смерти, его словесные овцы обступили одр пастыря своего и спросили его:

— На кого оставляешь ты нас, своих детей, отче? Кого ты поставишь вместо себя нашим пастырем; кто бы мог, идя по стопам твоим, твердо управлять Церковию?

Александр, указав на двух честных мужей, — именно на Павла пресвитера и на Македония диакона, сказал в ответ:


  1. Святый Григорий Богослов (Назианзин) был недолго (менее года) Патриархом Константинопольским; он известен своими возвышенными творениями, за которые и получил название «Богослова». Память его совершается св. Церковию 25-го января.