Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/597

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
599
Житие и страдание священномученика Киприана

два вопроса: о расколе Фелициссима и о допущении падших к общению с верными.

Отцы Собора после многих и долгих рассуждений единодушно постановили, что падшим не до́лжно отказывать в общении с Церковию, чтобы они не отчаялись в милосердии Божием и не стали жить по-язычески, но что и не до́лжно преждевременно допускать их к общению — что соединению их с Церковию должны предшествовать продолжительное покаяние, молитва Богу, соединенная со слезами, и исследование нравственного состояния каждого из них. При этом по различию падших были назначены и различные степени покаяния. Фелициссим же и его единомышленники, как возмутившиеся против власти епископа, были отлучены от Церкви.

Однако враги Киприана не успокоились. Пресвитер Новат вскоре отправился в Рим и здесь, изменив Фелициссиму, присоединился к партии Новациана[1], вследствие чего произвел многие смуты как в Римской, так и в Карфагенской Церквах. Фелициссим же вместе со своими единомышленниками через год произвел новое возмущение против святителя Божия Киприана.

Новациан начал распространять в Риме лжеучение, утверждая, что падших ни в каком случае не следует принимать в общение, хотя бы они и приносили покаяние; вместе с тем, Новациан сделал попытку предвосхитить честь епископства у законно избранного в епископы пресвитера римского Корнилия. Благодаря содействию Новата, прибывшего в Рим, Новациану удалось побудить трех италийских епископов к совершению над ним рукоположения во епископа.

Святый Киприан с истинно христианскою мудростию старался пресечь в самом корне все церковные раздоры и волнения. Киприан известил окружным посланием африканских епископов о законном поставлении во епископы Корнилия и о незаконных действиях Новациана. Святитель Божий не переставал внушать всем ту истину, что там, где законно избран и рукоположен один епископ, нельзя поставлять другого епископа, и убеждал возмутителей мира церковного оставить гибельный


  1. Новациан — пресвитер Римский, он писал ранее Киприану от имени всего римского клира по делу о принятии в Церковь падших.