Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/623

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
625
Воспоминание III-го Вселенского Собора

Восточных и, наконец, запрос папы Целестина с епископами из Рима, куда проникли слухи о новом учении, — всё это заставило Кирилла прервать молчание. «Вместо того, чтобы поносить меня, — советует в заключение святый Кирилл Несторию, — лучше бы тебе исправить свои слова, дабы прекратить соблазн во Вселенской Церкви. Поверь, что лучшим средством в этом случае будет сказать соблазнившимся слово, назвать святую Деву Богородицею, дабы мы и все другие могли в мире и единении совершать общественное Богослужение». В ответ на это Послание святаго Кирилла Несторий для объяснения между ним и Патриархом Александрийским избирает пресвитера Лампона; последнего он отправил с письмом от своего лица; заключительные строки письма гласили: «Опыт покажет, какой будет плод для нас от настойчивости благоговейнейшего пресвитера Лампона». Таким плодом было второе Послание[1] святаго Кирилла Несторию, представляющее собою возвышенное богословствование о догмате воплощения Слова Божия. Трогательно заключение Послания: «пишу к тебе эти слова, — говорит святый Кирилл Несторию, — побуждаемый любовию во Христе и как брату советую тебе и умоляю пред Богом и святыми Ангелами Его одинаково с нами мыслить и учить, дабы сохранился мир церковный и чтобы союз единомыслия и любви пребыл неразрывным между священниками Божиими. Приветствуй братию, находящихся при тебе; тебя приветствуют братия, находящиеся со мною». Несторий ответил и на второе Послание святаго Кирилла особым Посланием, в котором, вместо сознания своих заблуждений и готовности исправить их, наоборот, отстаивает свое лжеучение и даже в словах, полных гордости и насмешки, укоряет и призывает к исправлению самого святаго Кирилла.

Видя всю бесполезность сношений с Несторием, святый Кирилл решает обратиться за содействием в Рим к папе (422—432 гг.) Целестину; хотя он раньше и находился в разрыве с Римским епископом[2], но теперь, ввиду надвигавшегося общецерковного бедствия, примиряется. В Послании к папе Целестину святый Кирилл обрисовывает истинное положение дел в Восточной Церкви, созданное Несторием, и отсюда объясняет и свое


  1. Так называемый «том» св. Кирилла.
  2. Из-за своего дяди и предшественника по кафедре Феофила, отлученного папой Иннокентием I, — несправедливо по мнению св. Кирилла, — от Церкви.