Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/626

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
628
Воспоминание III-го Вселенского Собора

Нестория, советовал последнему подчиниться и принять слово Богородица. Несторий торжественно заявил, что он готов признать наименование Богородица, поскольку рожденный от Девы человек Иисус соединен был с Богом Словом. Но против анафематизмов святаго Кирилла он восстал со всею решительностью; в особом сочинении Несторий по пунктам, тоже в числе двенадцати, представил свои опровержения анафематизмов; здесь, по недостатку богословских познаний, Несторий высказал явно еретические мнения, что оттолкнуло от него и некоторых из его сторонников.

Во время этого обмена посланиями святаго Кирилла Александрийского, Нестория и папы Целестина между собою несторианские волнения глубоко взволновали верующих, которые разделились на две стороны: одна держалась учения, признанного затем на Третьем Вселенском Соборе православным, другая же стояла за несторианскую ересь. К первым принадлежали те поместные церкви, члены коих в IV веке являлись поборниками Никейского символа. Во дни ожесточенных арианских волнений главным противником этой ереси была Александрийская Церковь, руководимая своим архиепископом святым Афанасием. И теперь, при несторианских спорах, главным защитником Православия, как видим, был святый Кирилл, Патриарх Александрийский. Отцы Египетской Церкви заявляли на Третьем Вселенском Соборе: «От епископов Египетских требовать отчета в православной вере излишнее дело. Ибо всякому очевидно, что мы следуем вере святейшего Кирилла». Таких


    воссылает Ему единого славословия, так как Слово стало плотию, анафема. 9) Кто говорит, что единый Господь Иисус Христос прославлен Духом в том смысле, что пользовался чрез Него как бы чуждою силою и от Него получил силу побеждать нечистых духов и совершать в людях божественные знамения, а не почитает Его собственным Его Духом, чрез Которого Он совершил чудеса, анафема. 10) Кто говорит, что Первосвященником и Ходатаем нашим был не Сам Бог Слово, когда стал плотию и подобным нам человеком, а как бы другой некто, отличный от Него, человек, происшедший от жены, или кто говорит, что Он принес Себя в приношение и за Самого Себя, а не за нас только одних, так как не зная греха Он не имел нужды в приношении за Себя, анафема. 11) Кто не исповедует плоть Господа Животворящею и собственно принадлежащею Самому Слову Бога Отца, но принадлежащею как бы другому кому, отличному от Него и соединенному с Ним по достоинству, т. е. приобретшему только Божественное в себе обитание, и не исповедует плоть Его Животворящею, так как Она стала собственною Слову, могущему всё оживотворить, анафема. 12) Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотию, распятым плотию, принявшим смерть плотию и наконец ставшим первородным из мертвых, так как Он есть Жизнь и Животворящий как Бог, анафема.