Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
138
День восьмой

Велика также была ревность сего архипастыря, когда он старался предохранить от преступления самую Церковь Русскую, что случилось при следующих обстоятельствах.

Когда скончался митрополит Киевский Михаил II-й, от которого принял рукоположение во епископа святый Нифонт, то Великий князь Киевский Изяслав Мстиславич[1] на его место избрал Климента Философа, бывшего тогда черноризцем и принявшего схиму. Не желая посылать Климента для рукоположения во епископа за дальностию расстояния в Константинополь, князь тот собрал для этой цели собор из русских епископов. На этом соборе были: Онуфрий Черниговский, Феодор Белгородский, Евфимий Переяславский, Дамиан Юрьевский, Феодор Владимирский, святый Нифонт Новгородский, Мануил Смоленский, Иоаким Туровский, Козьма Полоцкий. Когда собор начал свои заседания, блаженный Нифонт много говорил о том, что сами русские епископы ни в каком случае не могут избирать себе митрополита без благословения Константинопольского Патриарха; он дерзновенно заявил во всеуслышание всего собора, что это противно преданию Святой Православной Восточной Церкви, которая просвещена Святым Крещением от Престола Константинопольского, соделавшего нас, таким образом, сынами Божиими, сынами Востока, посетившего нас свыше; и первый митрополит киевский, Михаил, был поставлен оттуда же (из Константинополя); с тех пор было постоянным правилом митрополиту Киевскому принимать благословение на постановление от Константинопольского Патриарха.

Говоря это, преподобный Нифонт дерзновенно увещевал сынов российских не уклоняться своим противлением от усыновления Востоку и вместе с тем Богу, потому что, говорил он, грѧде́тъ гнѣ́въ бж҃їй на сы́ны непокори̑выѧ[2].

Мнение преподобного Нифонта разделяли еще пять епископов: Козьма Полоцкий, Иоаким Туровский, Мануил Смоленский, Евфимий Переяславский, Феодор Белгородский. Но князь, из гордости не желая отказаться от своего намерения, не послушал блаженного Нифонта, но, что задумал, то и исполнил, будучи поддержан остальными епископами. Таким образом, по пове-


  1. Изяслав Мстиславич Великим князем Киевским был с 1146 г. по 1154 г.
  2. Посл. к Ефес., гл. 5, ст. 6.