Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
211
Страдание мучеников Антония, Иоанна и Евстафия

Страдание святых мучеников литовских
Антония, Иоанна и Евстафия

Сии святые мученики происходили из литовского города Вильны[1] и, по тогдашнему нечестивому обычаю, были огнепоклонниками[2], подобно тому как и другие жители той страны. Антоний и Иоанн, родные братья, всей душей возлюбили христианскую веру и, когда однажды в Литву прибыл некий пресвитер, по имени Нестор, они приняли от него Божественное Крещение. При этом старший из них по летам был назван Иоанном, а младший — Антонием[3]. Оба брата по Крещении проводили жизнь, подобающую истинным христианам.

Находясь на службе у литовского князя Ольгерда[4], Антоний и Иоанн старались скрыть от него свою принадлежность к христианству, но не могли достигнуть этого, потому что они слишком заметно отличались от язычников своими христианскими обычаями и поступками. Так, они не желали, подобно другим, ни стричь волос на голове и бороде так, как стригли язычники, ни есть по постным дням скоромной пищи; не исполняли они и других нечестивых обычаев, противных христианству. И когда однажды князь спросил их, почему они не следуют древним литовским обычаям, святые безбоязненно исповедали себя христианами.


  1. Город Вильна основан в XII в., а по другим известиям, даже в X в. Но исторически известным он становится только в нач. XIV в. (ок. 1323 г.) как столица Великого князя Литовского и Русского Гедимина. В настоящее время Вильна представляет из себя большой, со стотысячным населением губернский город, принадлежащий России.
  2. Поклонение огню, вообще распространенное в древности, имело место и в языческой Литве. Оно состояло собственно в поклонении богу огня, грома и молнии — Перуну, в честь которого в Вильне был выстроен в 1285 г. довольно обширный храм.
  3. До принятия христианства Антоний и Иоанн носили языческие имена: Нежило и Кумец.
  4. Ольгерд, князь литовский, правил с 1341 г. по 1377 г. Незадолго до вступления на княжение Ольгерд принял христианство, но сделал это из житейских расчетов, желая завладеть княжеством Витебским, принадлежавшим русской княжне Марии Ярославне, на которой Ольгерд и женился с этою целию. Когда умерла его супруга — христианка (это было около 1346 г.), Ольгерд оставил христианство и снова стал язычником.