Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День пятнадцатый

Страдание
святаго мученика
Саввы Готфского

«Церковь Божия, находящаяся в Готфии[1], Церкви Божией, пребывающей в Каппадокии[2], и всем христианам Православной Церкви, живущим среди всех народов вселенной, милость, мир и любовь Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, — да умножится». Так начинается послание от Готфской Церкви к церкви Каппадокийской[3], в котором предложено повествование о нижеследующем житии. «Сказанное некогда святым Апостолом Петром: во всѧ́комъ ꙗ́зы́цѣ боѧ́йсѧ бг҃а и҆ дѣ́лаѧй пра́вдꙋ, прїѧ́тенъ є҆мꙋ̀ є҆́сть[4], вполне исполнилось на святом Савве,


  1. Готфы — народ германского племени, живший первоначально по течению реки Вислы, а потом расселившийся по реке Дунаю. В начале IV-го века среди Готфов стало распространяться христианство. Первым проповедником и насадителем его здесь был Вульфила, или Ульфила, — епископ Готфов.
  2. Каппадокия — область в Малой Азии.
  3. Послание это написано Асхолием, епископом Солунским, и Сараном, военачальником Скифии, родом каппадокиянином, около 374 г. по поводу отправления мощей святаго мученика Саввы из Готфии в Каппадокию. Предстоятелем Церкви Каппадокийской в это время был святый Василий Великий, который, получив святые мощи и послание, благодарил за них отправителей письмами, дошедшими до нас в его творениях.
  4. Деян., гл. 10, ст. 35.