Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
227
Страдание мученика Саввы

Но святый Савва сказал им:

— Для чего вы говорите безумные речи? Исполняйте лучше сказанное вам. Ибо я вижу то, чего вы не можете видеть: вот, стоят святые Ангелы, пришедшие со славою взять мою душу.

Тогда привели святаго мученика на реку и, привязав к шее его большой кусок дерева, бросили святаго в глубину речную и потопили. Так преставился святый Савва, до конца жизни своей сохранивший в чистоте святую веру. Прожил он тридцать восемь лет, увенчан венцем мученическим в пятый день после праздника Пасхи (т. е. двенадцатого апреля[1]), в царствование Валентиниана на Западе, Валента на Востоке[2] и при правлении анфипатов[3] Модеста и Аринфия.

Спустя некоторое время палачи извлекли из воды тело мученика и бросили его на берег без погребения. Однако ни звери, ни птицы не прикоснулись к сему честно́му телу, потому что оно было скрыто руками благочестивых христиан.

Один из скифских военачальников Иуний Саран, почитавший Истинного Бога, послав преданных мужей, взял честно́е тело мученика из земли Готфов и перенес в страну греческую. Желая украсить свое отечество, он сей чудный дар и славный плод веры послал, по совету пресвитеров, в Каппадокию к вашему благочестию, — заключает послание, — согласно воле Господа, дарующего благодать Свою боящимся Его. Совершая память мученика в тот день, в который он был увенчан мученическим венцом[4], возвещайте о сем и прочим братиям, дабы вся Православная Апостольская Церковь, духовно радуясь, прославила Господа, избравшего Себе таковых рабов Своих. Приветствуйте всех святых; целуют вас лобзанием святым все братия, терпящие вместе с нами гонение. Могущему же нас благодатию и человеколюбием Своим привести в Небесное Царство, слава, честь и поклонение, с Единородным Его Сыном и Пресвятым Духом во веки, аминь».


  1. Кончина святаго мученика последовала в 372 году.
  2. Император Валентиниан царствовал с 364 по 375 г., а брат его Валент — с 364 по 378 г.
  3. Анфипат — проконсул, правитель более или менее обширной государственной области (провинции).
  4. Св. Дмитрий Ростовский в послесловии к житию св. Саввы замечает, что память этого мученика приличнее было бы совершать именно 12 апреля, но так как в прологе она положена под 15-м числом, то под ним же он поместил в Минеи-Четьи и повествование о страдании св. Саввы.