Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
281
Память преподобного Иоанна

Преподобный ИоаннГригорию Декаполиту и, приняв от него пострижение в чин иноческий, подвизался вместе с ним, добродетельною жизнию своею угождая Богу. Он достиг такого смирения, послушания и вообще духовного совершенства, что за него радовался и прославлял Бога и сам учитель его святый Григорий.

Когда нечестивый император Лев Армянин[1], возобновив иконоборческую ересь, воздвигнул гонение на Церковь Христову, то вместе с своим учителем Григорием и святым Иосифом Песнописцем[2] в Византию[3] прибыл в это время и сей преподобный Иоанн. Обходя город, они укрепляли православных, увещая их твердо хранить и мужественно исповедовать святую веру христианскую. Вскоре после этого Иосиф отправился в Рим[4], но по дороге был схвачен еретиками и заключен в темницу в Крите[5]. Преподобный же Григорий Декаполит скончался в Риме после удаления Иосифа[6].

Пребывая в Византии, преподобный Иоанн подвизался, как и ранее, заботясь не только о своем спасении, но и о спасении других людей.

По прошествии нескольких лет, когда блаженный Иосиф, будучи освобожден из заключения, возвратился в Византию, преподобный Иоанн уже отошел ко Господу[7], дабы получить


  1. Император Лев (V-ый) Армянин управлял Византийскою империею с 813 г. по 820 г.
  2. Память преподобного Иосифа Песнописца празднуется 4-го апреля.
  3. Византия — столица Греческой империи, славившаяся в древности своею образованностью и торговлею.
  4. Рим — главный город итальянского государства, стоящий на реке Тибре.
  5. Крит — один из больших островов Средиземного моря.
  6. Кончина святаго Григория Декаполита последовала ок. 820 г.
  7. Кончина святаго Иоанна последовала ок. 820 г.