Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
290
День восемнадцатый

Память святаго отца нашего
Космы Исповедника,
епископа Халкидонского,
и преподобного Авксентия

Святитель и исповедник Христов Косма происходил из города Константинополя[1]. С юных лет возлюбив Христа, он оставил этот суетный мир и постригся в монахи. Проводя строго подвижническую жизнь и достигнув совершенства во многих добродетелях, святый Косма сделался обителью Святаго Духа.

Впоследствии святый Косма был назначен епископом в город Халкидон[2]. В сане епископа он усердно защищал православное учение, которое гонимо было в это время еретиками-иконоборцами.

Еретики-иконоборцы неоднократно принуждали святаго не поклоняться святым иконам. Но он мужественно защищал православное учение и не подчинялся еретикам.


  1. Константинополь — знаменитый в древности город, столица Византийской империи, ныне столица Турецкой империи. Константинополь расположен на берегу Босфора — пролива Средиземного моря и славился в древности своею образованностью и торговлею.
  2. Халкидон, или, правильнее, Калкедон (Καλκηδών) — первоначально мегарская колония на берегу Пропонтиды (Мраморного моря) при входе в пролив Босфор, основанная за 2 или 3 века до Р. Хр., затем один из главных городов Вифинии — малоазийской области. В истории Христианской Церкви Халкидон замечателен как место IV Вселенского Собора, созванного в 451 г. при императоре Маркиане для обличения ереси монофизитской (признававшей в Иисусе Христе только одно естество — Божеское). — В настоящее время на месте древнего Халкидона находится небольшая турецкая деревушка Кодикиой.