Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
127
Житие преподобного Саввы Освященного

страшного льва и кинулся на святаго, как бы желая его съесть; бросаясь, он пятился назад, опять бросался и опять пятился назад. Видя, что зверь то бросается, то отступает, преподобный сказал ему:

— Если у тебя есть от Бога власть съесть меня, то чего же ты пятишься назад? Если же — нет, то зачем ты трудишься понапрасну? Ибо силою Христа моего я осилю тебя, лев!

И тотчас бес, явившийся в зверином виде, отбежал с позором. С этих пор Бог покорил Савве всех зверей и змей, и стал он ходить между ними, как между кроткими овцами.

Ходя по пустыне, Савва встретил однажды четырех Сарацинов[1], очень голодных и усталых; он велел им сесть и высыпал им из своей одежды коренья, называемые мелагрией, которыми сам питался, и тростниковую сердцевину[2]. Они поели и подкрепились и, заметив место, где находился Савва, ушли; а через несколько дней они пришли к нему с хлебом, сыром и финиками в благодарность за его доброту, что в день голода он накормил их. Савва умилился и со слезами произнес в душе своей:

«О горе, душа моя! Сии люди за малое благодеяние, один раз им оказанное, так благодарны! Что же делаем мы, получаем ежечасно неизреченные дары Божии и бываем неблагодарны, живем в лености и нерадении, не исполняя Его святых повелений!»

После того пришел к Савве один добродетельный монах, по имени Анф[3], который раньше долго жил с преподобным Феодосием[4]; он полюбил блаженного Савву, привязался к нему и стал жить с ним. Однажды напали на них Агаряне[5]


  1. Сарацины — иначе Арабы, обитавшие в Аравийском полуострове и в Сирии, частию и в Палестине.
  2. Мелагрия — малоизвестное пустынное растение Палестины горьковатого вкуса. — Под тростником здесь следует разуметь так называемый тростник благовонный — растение, отличающее ароматическим и приятным, но горьким на вкус корнем. Оно употреблялось обыкновенно для составления благовоний фимиама, для Богослужений, а также целебных ароматических масел и мазей; но пустынники свежие побеги и мягкую сердцевину этого растения употребляли и в пищу.
  3. Память его — 12-го декабря.
  4. Преп. Феодосий Великий — киновиарх Палестинский, начальник и устроитель иноческого общежития на Востоке; скончался в 529 году. Память его празднуется Церковию 11-го января.
  5. Агаряне, иначе сарацины, — аравийские бедуины. Агарянами они назывались оттого, что, по еврейскому преданию, были потомками Измаила, сына Агари, рабыни