Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
251
Память мучеников, в Африке пострадавших

посланием от Апостола. Впоследствии святый Епафродит был епископом Адриаки[1].

Апостол Кесарь, много также потрудившийся в деле проповеди евангельской, был епископом Диррахии[2].

Добре упасши стадо Христово, все сии святые Апостолы с миром предали души свои Господу и ныне, предстоя пред престолом Божиим в вечном веселии, приемлют от Бога воздаяние за многочисленные свои подвиги и труды[3].

Память святых мучеников,
в Африке от ариан пострадавших

Сии святые мученики жили во времена Зенона, царя греческого[4], когда Африкой правил, по смерти отца своего Гензериха, Гуннерих[5], арианин по вере. По совместному совещанию с единомышленными ему епископами — арианами Кириллом и Вилимандисом, он воздвиг на православных столь жестокое гонение, что превзошел времена Диоклетиана и Максимиана. По всем подвластным ему городам и странам он разослал пятнадцать тысяч воинов, повелев им изгонять отовсюду всех православных иереев. В это время православные собрались как-то в одну церковь и совершали там тайно божественную службу. Узнав о сем, варвары тайно, обнажив мечи, усекнули всех верующих, воспевающих и славящих Бога. Так они действовали, исполняя повеление Гуннериха внезапно убивать всех, некрещающихся в арианское крещение. Те, кото-


  1. Адрия, или Адриака, — город во Фракии при Черном море, недалеко от Филипп, города Македонского, лежавшего на границе с Фракией.
  2. Диррахия — город в Беотии, древней области Средней Греции.
  3. Вместе с сими святыми апостолами Церковь воспоминает в сей день и апостола Онисифора, память и изображение коего см. 7 сентября. В церковной службе ныне воспеваются все семь свв. апостолов.
  4. Зенон — Византийский император с 474 по 491 г.
  5. Гензерих — король и основатель Вандальского королевства в Северной Африке. Гуннерих, сын его, царствовал с 477 по 485 г. — Вандалы — народ Германского племени, пришедший с берегов Балтийского моря, после перешедшие в Паннонию, на правый берег Дуная, затем завладевший Пиринейским полуостровом и, наконец, обосновавшийся в Северной Африке.