Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
316
День одиннадцатый

множеством народа, собравшегося к нему ради чудес, преподобный приблизился к царскому дворцу, находившемуся в поместье. Один Готянин, нагнувшись сверху чрез окно и увидев святаго, несомого на руках, засмеялся и сказал:

— Вот еще новый анфипат![1]

Едва он произнес это, как тотчас подвергся наказанию Божию: он внезапно упал сверху на землю и разбился до смерти. Царь же, узнав о прибытии святаго, распорядился не пускать его к себе; и святый удалился, отрясши прах от своих ног. Но затем царь тотчас же послал за преподобным, испугавшись, как бы за непочтение к святому с ним, царем, не случилось какого-либо несчастия, и просил преподобного вернуться к нему. Но он не только не послушал царя, но предсказал еще о его погибели.

— Прогневляющий Царя Небесного, — сказал он, — приумножает себе обильные бедствия и собирает гнев на День Суда.

Сказав сие, он отправился в путь свой. Едва гонцы, возвратившись, успели передать царю слова преподобного, как вдруг тотчас же упал во дворце один из столбов; царь и все присутствовавшие весьма испугались: так даже и неодушевленный предмет, по повелению Божию, засвидетельствовал непреложность пророчества преподобного и своим падением ознаменовал близость низвержения царя с престола. Возвращаясь в город, преподобный Даниил исцелил по дороге двух бесноватых юношей и дочь вдовы; змия, нечаянно обвившегося около своей ноги, он удалил одним своим словом, не получив от сего никакого вреда. В самом же городе к Даниилу приступила одна почтенная женщина, по имени Ираида, которая была неплодной; омывая слезами ноги его, она просила преподобного разрешить ее неплодство своими молитвами; святый предсказал ей о рождении ею сына и даже самое имя его: «ты, женщина, — сказал он ей, — родишь сына и назовешь его Зеноном».

Между тем царь стал искать случая, как бы ему помириться и испросить у преподобного прощения, потому что его весьма устрашило падение столба во дворце во время донесения ему ответа Даниилова. Сперва он умолял об этом преподобного чрез почтенных лиц неискренно, потому что сердце его не


  1. Анфипат — областеначальник, иногда — правитель города.