Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
422
День пятнадцатый

сердце свое начатки христианской веры, но, всё еще следуя языческому нечестию, весьма потворствовал царю.

Увидев царя весьма смущенным и не знающим, что делать с мучеником, он посоветовал ему, чтобы он повелел разжечь медную печь, испещренную острыми железными прутьями, и ввергнуть в нее Елевферия. Когда печь была накалена, мученик, возведя свои телесные и душевные очи горе́ и весь ум вперив на Небо, исполнился неизреченной радости и произнес:

— Благодарю Тебя, Господи Иисусе Христе Боже мой, что Ты сподобил меня столь великих благ, что препоясал меня силою Своею и укрепил меня на сии страдания за святое Имя Твое. И ныне призри с Небесе и виждь, как совещаются против меня ненавидящие меня, и избавь душу мою от их козней и от мужей кровей[1], ибо Ты благ; сохрани меня, да все знают Тебя — Единого Бога по всем концам вселенной.

Потом, подобно святому первомученику Стефану, который молился о побивающих его камнями, Елевферий стал так молиться за мучителей своих:

— О Премилосердый Владыко: коснись сердца их, дай познать им святое Имя Твое и да познают Тебя — Единого Истинного Бога и оставят пагубное поклонение идолам, ибо Ты благословен во веки, аминь.

Когда мученик так молился, Корив внимательно прислушивался к словам его молитвы, и тотчас же от сих благочестивых слов, как от горящих углей, сердце его воспламенилось, и он совершенно изменился. Он приступил к царю и сказал:

— Зачем неповинно, как за какое-нибудь злодеяние, подвергается Елевферий таким мукам? И за какую вину предается такой лютой смерти?

Царь, услышав эти неожиданные слова Корива, возмутился сердцем и, яростно взглянув на него, сказал:

— Ты ли это, всем нам известный Корив? Что сделалось с тобою? Или ты прельстился золотом, взятым у матери его, что так неожиданно тебя изменило? Разве тебе не довольно моих даров, богатства, славы, чести и имений, кои тебя сделали славным по всему Риму? Или ты желаешь бо́льшего от меня?


  1. Мужи кровей — выражения Псалмопевца (Псалом 5, ст. 7; 54, 24; 58, ст. 3 и т. д.), обозначающее людей кровожадных и свирепых.