Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/430

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
432
День пятнадцатый

ший преподобного в его уединении, доставлял ему пищу. Преуспевая в духовном совершенстве, Павел стяжал от Бога дар прозревать в мир невидимый и творил чудеса. Слава о дивных подвигах и святом житии преподобного привлекла к нему многих подвижников, которые, поселившись у подошвы скалы, устроили монастырь. Император Константин Порфирородный[1] часто писал к нему, прося его молитв и советов; Петр, царь Болгарский, и папа Римский[2] почитали его за Богоугодную жизнь. Тяготясь, что безмолвие его нарушается многочисленными посетителями, преподобный Павел дважды удалялся на остров Самос[3], где им была основана лавра и восстановлены три монастыря, разоренные Агарянами. По вторичном возвращении в Латр он предсказал час своей кончины. Потом сошел с горы и, благословив братию, с миром предал дух свой Господу[4].


Тропа́рь прпⷣбнагѡ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆́кѡ безпло́тныхъ є҆диновсе́льника, и҆ всѣ̑мъ прпⷣбнымъ соѡ́бщника, всесла́вне па́ѵле, пое́мъ тѧ̀, и҆ мо́лимъ тѧ̀: моли́сѧ всегда̀ ѡ҆ на́съ, ꙗ҆́кѡ да ѡ҆брѧ́щемъ млⷭ҇ть.

Конда́къ, гла́съ и҃:

Ѿ ю҆́ности, мꙋ́дре, ꙗ҆̀же па́че смы́сла вожделѣ́лъ є҆сѝ мꙋ́жески, мїрскі́й мѧте́жъ ѡ҆ста́вилъ є҆сѝ, и҆ бы́лъ є҆сѝ бж҃е́ственнагѡ ра́ди жи́тельства трⷪ҇цы жили́ще, и҆ просвѣти́лъ є҆сѝ вѣ́рою пристꙋпа́ющыѧ тебѣ̀. тѣ́мъ зове́мъ: ра́дꙋйсѧ, па́ѵле пребога́те.


  1. Константин VII Порфирородный — Византийский император, царствовал с 912 по 959 г.
  2. Здесь разумеется папа Агапит II, занимавший Римскую кафедру с 946 по 955 г.
  3. Самос — один из главных островов Эгейского моря (Архипелага), вблизи западного берега Малой Азии.
  4. Преподобный Павел Латрский скончался 15-го декабря 955 года.