Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/465

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
467
Житие Пророка Даниила

спустя несколько сот лет после постройки, казалась новою, как будто бы сейчас была построена. В этой башне погребались цари Мидийские и Персидские, а охранение ее было поручено одному из Иудейских священников.

После царя Дария царь Кир также имел святаго Даниила в великой чести, ибо сделал его наперсником своим и посредником между народом. И жил Даниил вместе с царем и был славнее всех друзей его.

Был у Вавилонян идол, по имени Вил[1], и издерживали на него каждый день двадцать больших мер пшеничной муки, сорок овец и вина шесть мер. Царь чтил его, и ходил каждый день поклоняться ему; Даниил же поклонялся Богу своему. И сказал ему царь:

— Почему ты не поклоняешься Вилу?

Он отвечал:

— Потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками человеческими, но поклоняюсь Живому Богу, сотворившему Небо и землю и владычествующему над всякою плотию.

Царь сказал:

— Не думаешь ли ты, что Вил не живой Бог? Не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день?

Даниил, улыбнувшись, сказал:

— Не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда не ел и не пил.

Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им:

— Если вы не скажете мне, кто съедает всё это, то умрете. Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила.

И сказал Даниил царю:

— Да будет по слову твоему.

Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей. И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила:

— Вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу, и, налив вина, запри двери, и запечатай перстнем твоим. И если завтра ты придешь, и не найдешь, что всё съедено Вилом, то умрем мы, или же умрет Даниил, который солгал на нас.


  1. Вил, или Бел, — (финикийский — Ваал) названия главного Вавилонского бога Солнца.