Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/512

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
514
День девятнадцатый

во имя святаго мученика Вонифатия, и в нем поставила святые мощи, уже после того как многие чудеса стали совершаться по молитвам мученика, истекали многоразличные исцеления больным, изгонялись из людей бесы, и многие молящиеся у гроба святаго получали исполнение своих прошений.

После и сама блаженная Аглаида, разделив все свое имение нищим и убогим, отреклась от мира, и, прожив еще 18 лет в великом покаянии, с миром умерла и присоединилась к святому мученику Вонифатию, будучи положена рядом с его гробом[1].

Так сия двоица святых, чудесно изменив прежнюю свою жизнь, получила добрый конец: один, кровию омыв свои грехи, удостоился мученического венца, другая же слезами и суровою жизнию очистила себя от плотской скверны; и оба явились оправданными и непорочными пред Господом Иисусом Христом, Которому слава во веки. Аминь.

Житие святаго
Вонифатия Милостивого,
епископа Ферентийского

Святый Вонифатий[2] был родом из Тускийской области[3], в Италии. Он еще с детства отличался любовью к нищим: когда ему приходилось увидеть кого-нибудь раздетым, то он


    русский паломник Антоний. Над храмом святаго Вонифатия в Риме, построенного ему еще Аглаидою, после сооружен более обширный храм во имя св. Алексия, человека Божия, и мощи обоих святых в 1216 г. перенесены из нижней церкви в новую верхнюю, в ризнице которой в настоящее время честные головы их хранятся отдельно.

  1. По римским актам свв. мучеников и греческому Синаксарю Святогорца Никодима, Аглаида после подвигов удостоилась даже дара чудес и изгнания демонов, она причислена к лику святых, и память ее празднуется вместе с св. мучеником Вонифатием.
  2. Святый Вонифатий Милостивый жил в VI в.
  3. Туския, иначе Этрурия — древняя область средней Италии, расположенная между Тирренским морем и Аппенинскими горами, на севере от Рима.