Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/719

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
721
Сказание о бегстве в Египет

входа в сей город росло очень красивое дерево, называвшееся персея, которое тамошние жители, по своему идолопоклонническому обычаю, почитали как бога — из-за его высоты и величественной красоты, поклоняясь ему и принося ему жертвы; ибо в том дереве жил и бес, почитаемый ими. Когда Пречистая Богоматерь с Божественным Младенцем приблизилась к тому дереву, тотчас оно сильно потряслось, ибо бес, убоявшись пришествия Иисусова, бежал. А дерево приклонило свою верхушку до самой земли, воздавая подобающее поклонение своему Создателю и Его Родительнице, Пречистой Деве, кроме того, оно оградило их тенью своих многолиственных ветвей от солнечного зноя и тем дало возможность утомленным святейшим путникам отдохнуть. И в таком наклоненном виде осталось то дерево в очевидное знамение пришествия Господа в Египет. После того, как под сим деревом Господь с Своею Материю и Иосифом отдыхали, это дерево получило целебную силу, ибо от его ветвей исцелялись всякие болезни. Затем святые путники прежде всего вошли в тот город — и идольский храм, находившийся в нем, и идолы все тотчас пали. О сем храме упоминает Палладий в Лавсаике[1]: «Мы видели, — говорит он, — там (в Ермополе) идольский храм, в котором во время пришествия Спасителя упали все идолы ниц на землю. Также и в одном селении, называемом Сирен, упало триста шестьдесят пять идолов в одном храме, в то время как туда вошел Христос с Пречистою Материю[2].


    Египет. Ермополь — один из значительных городов древнего Египта, служивший видным религиозным центром язычества.

  1. Палладий Еленопольский (368—430 г.) был уроженец Галатии; в 388 году прибыл в Александрию, оттуда потом удалился в близлежащую пустыню для подвигов безмолвия, а потом переселился в Вифлеем; в 399 году избран в епископа Еленопольского, в Вифинии, в Малой Азии. После того император Аркадий сослал его как сторонника св. Иоанна Златоуста в Верхний Египет, откуда в 408 г. он перемещен в Антиною, а в 412 году возвращен на свою кафедру, в Еленополь. По просьбе Каппадокийского префекта Лавса, в 420 году он составил собрание жизнеописаний святых подвижников и сказаний о них, которое в честь его назвал «Лавсаиком». — Память Палладия Еленопольского в Субботу Сырную.
  2. Все подробности о путешествии Пресвятой Девы с Богомладенцем Иисусом и с прав. Иосифом в Египет и о пребывании их там так же, как и многие подробности о рождестве Христовом, заимствованы из апокрифических Евангелий, в особенности из так называемого «Евангелия детства Спасителя», также и из апокрифического сочинения, известного под заглавием «История рождения Марии и детства Спасителя». — Предание о падении идолов египетских при въезде св. семейства в Египет упоминается и в акафисте Спасителю, где говорится идоли бо Спасе наш, не терпяще Твоея крепости, падоша (Икос 6-й).