Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/734

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
736
День двадцать шестой

поразил смертью одного израильтянина, дерзнувшего коснуться Ковчега, чтобы поддержать его, когда колесница покачнулась, то в течение остального пути Ковчег несли на руках члены священнического колена Левиина. Когда несшие Ковчег проходили по шести шагов, приносились жертвы Господу из тельца и овцы. Шествие следовало при пении Псалмов, при громких звуках труб и других музыкальных орудий и радостных кликах народа. Сам царь в благоговейном ликовании плясал пред Ковчегом Господним, отложив царское свое одеяние и оставаясь в священнической льняной одежде. Когда Ковчег поставлен был на своем месте в скинии, Давид принес Господу всесожжения и жертвы мирные и благословил народ Именем Господа Саваофа. Жена его Мелхола, возвращенная к себе Давидом по смерти Саула, укоряла царя за его поведение при перенесении Ковчега, видя в том унижение царского достоинства даже в глазах женщин. Но Давид отвечал:

— Пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих и пред служанками, о которых ты говоришь, и буду славен.

Как при древней скинии в Гаваоне, так и при Ковчеге Божием, «на котором нарицается Имя Господа Саваофа, сидящего на Херувимах», Давид учредил порядок Богослужения согласно с Законом, данным чрез Моисея. С этою целию он разделил назначенных к служению Божию потомков Левия на чреды, распределив между ними обязанности служения. Избраны были знаменитейшие музыканты и певцы, которые должны были образовать правильные хоры и составлять песнопения для Богослужений, а также прославлять Бога, «играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях». Такими лицами были Еман, Асаф и Ефан, а во главе них стоял сам Давид, в годы испытаний с особым рассуждением вникавший в пути Промысла и постоянно изливавший свои благочестивые чувствования во вдохновенных Псалмах.

В этих священных песнях Давид изображал тяжесть и глубину незаслуженных страданий гонения; Псалмами же он успокаивал себя в страхе, облегчал скорбь свою, утишая справедливые порывы гнева и негодования на человеческую неправду; в них же изливал пред Богом глубокую скорбь свою и просил Его помощи; песнопениями же Давид окрылял дух свой