Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/749

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
751
Память преподобного Евареста

покрылось множеством ран и распухло. Прожив немного после того, святый исповедник с миром предал дух свой Богу[1].

Память преподобного
Евареста

Святый Еварест, родом из Малой Азии, Галатийской епархии, имел родителей знатных; но имена их неизвестны. Императором в Византийском царстве тогда был Лев, жестокий гонитель иконопочитания, который погиб от меча, восприяв таким образом достойную, как богопротивник, кончину[2]. Преемником его был Михаил[3], который также с подозрительною неприязнию относился к Православию.

Еварест отрок, приходя в совершенный возраст, получил достаточное образование и был по-апостольски всѣ́мъ всѧ̑[4]: родителям — благопокорен, к товарищам и соседям — доброрасположен, чужим и своим — достолюбезен, всегда и во всем правдив и ко всем предупредителен своею любовию. С отрочества, таким образом, Еварест возгорел желанием жить по Божественным заповедям и — возлюбил иночество. Между тем отец его отправился по своим делам в Константинополь; пошел туда же вместе с ним и Еварест. Там он был принят неким родственником своим, патрицием Вриеннием, достигшим почетного общественного положения. Чрез несколько дней после того царице Феодоре нужно было отправить посольство к Болгарам[5]; послом назначен был вышеупомянутый патри-


  1. Скончался св. Евфимий около 840 года, при сыне Михаила II Косноязычного — Феофиле. Мощи св. исповедника Евфимия, по свидетельству Никодима, находятся в Анхиале, городе во Фракии, на берегу Черного моря, и источают многие чудеса.
  2. Лев V Армянин — император Византийский, царствовал с 813 по 820 г.
  3. Император Михаил II Косноязычный, вступив на престол в 820 г., вызвал из заточения Патриарха Никифора, преподобного Феодора Студита и других православных, пострадавших за иконопочитание при Льве Армянине; но он не восстановил иконопочитания, дозволив только частое почитание икон в домах.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 9, ст. 22.
  5. Болгары — дикий народ — разгромили, около 817 года, город Адрианополь; захватили в плен архиепископа Мануила (память его и пострадавших с ним 377 мучеников — 22 января); потом они вынуждены были заключить мир с Греками и даже