Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/751

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Память преподобного
Константина Синадского

Преподобный Константин родился в городе Синаде[1] и был по происхождению иудей. Будучи еще малолетним, он однажды, сопровождая свою мать, увидел христианина, зевнувшего и сотворившего крестное знамение на своих устах. По подражанию, и он стал делать подобное. Между тем такое наружное уподобление расположило его со вниманием относиться и ко внутреннему содержанию христианской веры. Душою он ощущал теплоту благодати Божией, и лицо его просветлело; озаряемый свыше таинственным наставлением, он в продолжение многих дней даже как бы забывал о телесной пище, не ощущая голода. Это было соблазном для окружающих его[2]: одна девица еврейка однажды дерзко поглумилась над ним, но была за то им сначала умерщвлена знамением честна́го креста, а потом оживлена. Внимая, таким образом, чистым, верующим сердцем Гласу Господа[3], он оставил своих родных и, как бы по указанию Божественного облака[4], дошел до места называемого «душевное спасение», где проживали тогда великие мужи, сиявшие добродетелями и подвигами иноческими. Представившись настоятелю этих иноков, он рассказал ему о себе все подробно: тот велел принести крест и приказал ему облобызать его. Блаженный с радостью начал лобызать святый крест и положил его себе на голову, на которой тотчас отпечатлелось знамение всечестнаго оружия, неизгладимо сохранившееся и впоследствии, даже до самой его смерти. После того сподобился он Святаго Крещения и наречен был Константином. После Крещения он удалился в одно близлежащее место и там ревностно посвятил себя подвигам духовной жизни; при желании принять иноческий чин он, еще до пострижения, всех превосходил уже


  1. Синад, или Синнады, — город на севере Фригии, близ горной цепи, где находились знаменитые Синнадские мраморные ломки. Ныне развалины близ Ескикара — Гассаф.
  2. 1 Послание к Коринф., гл. 1, ст. 23.
  3. Послание к Евреям, гл. 4, ст. 7.
  4. Кн. Исход, гл. 13, ст. 21. Место, до которого дошел преподобный, была гора Сина в Сирии, где подвизались святые отшельники уже в III веке.