Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
80
День четвертый

стала истекать вода, и впоследствии здесь было много исцелений приходящим с верою[1].

Прохаживаясь однажды по палатам своего отца, святая Варвара увидела богов его, бездушных идолов, стоявших на почетном месте, и глубоко вздохнула о погибели душ тех людей, которые служат идолам. Затем она оплевала лица идолов, говоря:

— Да будут подобны вам все, кто вам поклоняется и от вас, бездушных, ожидает помощи!

Сказав это, она взошла на свою башню. Там она, по обычаю, предалась молитве и посту, всем умом своим углубляясь в богомыслие.

Между тем отец ее возвратился из путешествия. Осматривая домашние постройки, он подошел к вновь выстроенной бане и, увидев в стене ее три окна, начал с гневом бранить слуг и рабочих, зачем они ослушались его приказания и сделали не два, а три окна. Те отвечали:

— Не наша была на то воля, но — твоей дочери Варвары: она нам приказала устроить три окна, хотя мы того не желали.

Диоскор тотчас призвал Варвару и спросил ее:

— Зачем ты велела устроить в бане третье окно?

Она отвечала:

— Три лучше, чем два, ибо ты, отец мой, приказал сделать два окна в соответствие, как мне думается, двум светилам небесным — солнцу и луне[2], чтобы они освещали баню, а я велела сделать и третье, во образ Троичного Света, ибо у Неприступного, Неизреченного, Незаходимого и Немерцающего Света Троичного Три Окна[3], Коими просвещается всякий человек, приходящий в мир.


  1. И баня с тремя окнами, строенными во образ Святой Троицы, и мраморный камень при источнике с изображением Креста, и след ног святой Варвары — все это сохранялось в целости до времен Симеона Метафраста, который, после Иоанна Дамаскина, описал страдания сей святой мученицы. В своей истории он говорит об этом так: «До сего дня существует сей источник, исцеляющий всякие болезни у христолюбивых людей, если бы кто захотел сравнить его со струями Иордана или источником Силоамским, или с Вифездою, тот не погрешил бы против истины, ибо и в этом источнике одинаково много чудес совершает сила Христова».
  2. Финикияне, главным образом, обоготворяли светила небесные. Главными божествами своими они признавали Ваала, или Молоха, в лице которого обоготворяли Солнце, и Астарту, в лице которой обоготворяли Луну.
  3. Разумеются Три Ипостаси или Лица Единого, в Троице славимого, Бога.