Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
86
День четвертый

В толпе народа, смотревшего на мучения святой Варвары, стояла и Иулиания. Взирая на великое страдание святой Варвары, Иулиания не могла удержаться от слез и сильно плакала. Исполнившись ревности, она возвысила голос из народа и начала обличать немилосердного правителя в бесчеловечном мучительстве и хулить языческих богов. Тотчас она была схвачена и на вопрос о том, какой она веры, объявила, что она — христианка. Тогда правитель повелел мучить ее так же, как Варвару. Иулиания была повешена вместе с Варварою, и ее строгали железными гребнями. А святая великомученица Варвара, видя сие и испытывая сама мучения, возвела взор свой горе́, к Богу, и молилась:

— Боже, испытующий сердца человеческие, Ты знаешь, что я всю себя принесла Тебе в жертву и отдала себя во власть Твоей всесильной Десницы, стремясь к Тебе и любя Твои святые заповеди. Не оставь меня, Господи, но милостиво призрев на меня и на сострадальницу мою Иулианию, укрепи нас обеих и дай нам силы совершить настоящий подвиг: дꙋ́хъ ᲂу҆́бѡ бо́дръ, пло́ть же немощна̀[1].

Так молилась святая, и небесная помощь к мужественному терпению страданий невидимо подавалась мученицам. После сего мучитель велел отрезать у обеих сосцы. Когда это было исполнено и страдание мучениц усилилось, святая Варвара, снова возведя очи к Врачу и Целителю своему, возопила:

Не ѿве́ржи на́съ ѿ лица̀ твоегѡ̀, Христе, и҆ дх҃а твоегѡ̀ ст҃агѡ не ѿимѝ от нас, возда́ждь нам, Господи, ра́дость сп҃се́нїѧ и҆ дх҃омъ влⷣчнымъ ᲂу҆твердѝ нас в любви Твоей[2].

После таких мучений правитель велел отвести святую Иулианию в темницу, а святую Варвару, для большого посрамления ее, водить нагою по городу, с издевательствами и побоями. Святая дева Варвара, покрываясь стыдом, как бы одеждою, возопила к возлюбленному Жениху своему Христу Богу:

— Боже, одевающий небо облаками и землю мглою, как пеленами[3], повивающий, Ты Сам, Царю, покрой наготу мою и