Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
98
День четвертый

Агаряне[1] не запрещали родителям святаго веровать во Христа и открыто прославлять Его святое Имя. Кроме того, отца святаго Иоанна они поставили городским судиею и начальником народных построек[2]. Живя в таком благополучии, он сделал много доброго для своей единоверной братии: выкупал пленных, заключенных в темницах освобождал от оков и избавлял от смерти и всем страждущим подавал руку помощи. Родители преподобного были в Дамаске среди Агарян как светильники в ночи, как семя во Израили, как искра в пепле. Для того они и сохранены были Богом, чтобы через них возгорелся в Церкви Христовой светильник, ясно светящий всему миру, — блаженный Иоанн Дамаскин. Родив его по плоти, они поспешили сделать его чадом света и чрез Крещение, — что было делом весьма трудным в то время. Агаряне никому не дозволяли принимать Крещения, родители же святаго беспрепятственно возродили свое дитя Крещением и нарекли ему имя, означающее благодать Божию[3]. Отец отрока очень заботился, чтобы он был воспитан в добром учении и научился не сарацинским обычаям, не храбрости воинской, не охоте звериной, не другому какому-либо мирскому искусству, но кротости, смирению, страху Божию и познанию Божественных Писаний. Поэтому усердно просил он Бога послать сыну человека мудрого и благочестивого, который был бы для отрока хорошим учителем и наставником в добрых делах. Родитель святаго услышан был Богом и получил желаемое таким образом.

Дамасские разбойники совершали и на суше, и с моря частые набеги на соседние страны, захватывали в плен христиан и, приводя в свой город, одних продавали на рынках, других предавали смерти. Однажды случилось им пленить некоего инока, именем Косму, — благообразного видом и прекрасного душою, происходившего из Италии. Вместе с прочими пленниками они решили продать его на рынке. Те же, которых разбойники хо-


  1. Агаряне, или иначе Сарацины, — аравийские бедуины. Наименование Агарян, означавшее первоначально это кочующее племя, впоследствии распространено было христианскими писателями на всех Арабов, а затем стало означать вообще мусульман. Агарянами аравийские бедуины назывались оттого, что, по еврейскому преданию, они были потомками Измаила, сына Агари, рабыни Авраамовой.
  2. Отец св. Иоанна Дамаскина, Сергий Мансур, исправлял при калифе Дамасском Абд-Альмалике (685—705) должность главного логофета, т. е. распорядителя казною, казначея.
  3. Иоанн, в переводе с еврейского, значит: Божия благодать.