Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
121
Страдание мучеников Марина, Марфы, Авдифакса и проч.

Страдание святых мучеников
Марина, Марфы, Авдифакса, Аввакума, Кирина, Валентина пресвитера, Астерия
и многих других

В царствование Римского императора Клавдия[1] пришел из Персии в Рим некий муж благородного происхождения, богатый и по вере христианин, именем Марин, с женою своею, Марфою, и двумя сыновьями, Авдифаксом и Аввакумом, чтобы поклониться гробам святых Апостолов[2] и других святых. Находясь в Риме, они стали посещать христиан, содержавшихся в оковах, и погребать тела тех, которые были казнимы за веру во Христа. Перейдя реку Тибр[3], они нашли там в другом городе святаго мученика Кирина, который был заключен в темницу и который перенес уже до этого много страдания за Христа. Придя к нему, они поверглись к ногам его, прося его, чтобы он помолился о них Господу, а потом стали служить ему и другим заключенным с ним Христовым узникам имением своим, умывали им ноги и кропили себя этою водою. Служа таким образом святым, они пробыли там восемь дней.

В это время император Клавдий повелел без суда предавать смерти всех тех, кто окажется принадлежащим к христианской вере. Незадолго пред этим были схвачены 260 человек христиан, которым по судебному приговору императора определено было копать землю, а место заключения их находилось за городом, при дороге, называвшейся Саларийской[4],


  1. Здесь разумеется император Клавдий II, царствовавший в Риме с 268 до 284 г.
  2. В Риме мученически скончались и были погребены святые Апостолы Петр и Павел.
  3. Тибр — одна из самых значительных рек средней Италии; на ее берегах недалеко от впадения ее в море расположена древняя столица Римской империи — город Рим.
  4. Саларийская дорога находилась в северо-восточной части города Рима и вела на север Италии.