Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
288
День одиннадцатый

зловерием, совратили в свою ересь многих знатных придворных и широко пользовались их вескою поддержкою.

Когда собрался Поместный Собор в Ефесе[1] (через несколько лет после бывшего там же Вселенского Третьего[2]), или, лучше сказать, разбойническое сборище, на котором святейший Флавиан, Патриарх Цареградский[3], исповедник благочестия, был убит единомышленниками Диоскора и Евтихия, — тогда еще больше укрепилась та ересь и стала приниматься за правоверие, истинная же вера православная стала отвергаться, как какое-нибудь зловерие. Нужно было собрать Четвертый Вселенский Собор святых Отцев для истребления этой ереси и для утверждения Православной веры.

В это время благочестивый царь Феодосий перешел из этой жизни к Господу, а после него принял царство добродетельный и богоугодный Маркиан[4] со святою Пульхериею. Эти ревнители правоверия и благочестия, видя, как ереси смущают Церковь, и какие царят в ней раздоры, повелели святым Отцам со всей вселенной собраться в славный город Халкидон, дабы рассмотреть и обсудить здесь вопросы веры.

Собрались святые Отцы, числом шестьсот тридцать[5], в числе них Святейший Анатолий, Патриарх Цареградский, Святейший Ювеналий, Патриарх Иерусалимский и посланники Святейшего Льва, папы Римского; присутствовали и зловерные во главе с Диоскором, Патриархом Александрийским, Максимом — Антиохийским, которому Диоскор доставил патриаршество вместо отставленного Домна, и другие согласные с ними архиереи, и Евтихий со своими единомышленниками, так что набралось множество еретиков; все вместе со святыми Отцами собирались они на совещание в церковь святой великомученицы Евфимии, находившуюся в пред-


    учила, что человечество в Иисусе Христе было совершенно поглощено Божеством и потому в Лице Иисуса Христа следует признавать только одну природу — Божественную. Ересь эта была осуждена, как и замечено далее в повествовании, на IV-м Вселенском Соборе.

  1. — в 449 г.
  2. III-ий Вселенский Собор, происходивший в Ефесе в 431 г., был созван императором Феодосием II по поводу лжеучения Нестория, Патриарха Константинопольского, учившего, что воплощение Слова Божия было простым обитанием Его в человеке-Христе, а не соединением Божества и человечества в одном Лице.
  3. Флавиан I патриаршествовал с 447 г. по 449 г. Причислен к лику святых. — Память его — 18-го февраля.
  4. Император Маркиан управлял Востоком с 450 г. по 457 г.
  5. — в 451 г. — Это был IV-ый Вселенский Собор.