Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/642

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
644
День двадцать восьмой

Таин, принесенных ему с Неба голубем, и после этого предал дух свой в руки Господа[1]. Честны́е мощи его были погребены в городе Анкире.

Память святаго мученика
Акакия

Святый Христов мученик Акакий пострадал в царствование Ликиния[2], которому и предан был для суда. За исповедание Христа Ликиний повелел повесить его и строгать по телу, а потом отослал к епарху[3] Терентию. Последний приказал бросить его в котел, наполненный смолою и салом, но он остался совершенно невредимым. Когда епарху надо было отправиться в Апамею и Аполлонию[4], то он велел святому Акакию следовать за собою. В одном из этих городов его ввели в языческий храм, и он силою молитвы ниспроверг всех бывших в этом храме идолов. После сего епарх отдал его для суда трибуну[5], по повелению которого он был сперва сильно избит, потом боролся со зверями и, наконец, был брошен в печь, но остался невредимым. Трибун, думая, что печь холодна, подошел к ней, желая удостовериться в этом, но сам сгорел, и тело его обратилось в прах. После смерти трибуна святый отдан был на суд Посидонию, который повелел наложить на него тяжелые оковы и отвести в Ми-


  1. Святый мученик Евстафий скончался около 316 года.
  2. Ликиний, управлявший с 311 года Восточною частию Римской империи, был преемником жестокого гонителя христиан Максимиана Галерия. В 311 году он вместе с Константином Великим издал закон в пользу христиан, но впоследствии, когда между ним и Константином возникли неприятные отношения, в основе которых лежал вопрос, двум или одному государю быть в империи, он, подозревая христиан в сочувствии к Константину, стал сперва притеснять, а потом и преследовать их. Это продолжалось до 323 года; на войне с Константином Ликиний был убит.
  3. Епархами в греко-римской области назывались правители областей.
  4. Города Апамея и Апполония находились в малоазийской римской провинции Фригии близ юго-восточной границы ее с Писидиею.
  5. Трибунами назывались в Римской империи разные должностные лица, в особенности же — военные начальники над тысячею солдат.