Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/645

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
647
Страдание мученика Иулиана

Святый мученик ИулианСпустя семь дней игемон вышел на публичное судилище (здесь потом была построена церковь во имя Пречистой Богородицы) и воссел на судилищном месте в присутствии множества собравшегося народа; потом приказал представить себе мученика для допроса. Когда святый был приведен к игемону, то сей последний спросил его:

— Не стыдно ли тебе, столь красивому и честно́му юноше, поклоняться малоизвестному назарянину, распятому на кресте? Разве не лучше было бы, если бы ты отрекся от этой дурной веры? Поклонись богам нашим, тогда царь будет милостив к тебе.

Мученик отвечал:

— Моя слава и похвала — распятый Христос, Бог мой; и я не желаю сам ничем иным хвалиться кроме Креста Господа моего; а за святую веру, которую ты называешь дурною, я готов умереть. Но твои боги поистине мерзки, ибо они бесы; пусть стыдятся их все те, кто поклоняется им.

После этих слов святаго игемон пришел в ярость и повелел бить святаго по устам, а также мучить его, растянув на мучилищном дереве.

Святый же, принимая побои, молился Богу, говоря так:

— На Тебя, я, Господи, уповаю; силою Твоею спаси меня. Ты — мой Бог, помощник мой, прибежище и избавитель мой; пусть устыдятся все, поклоняющиеся идолам и замыслившие сделать мне зло. К Тебе, Господи, взываю я: не отдай меня во власть врагов моих.

И снова послан был святому Голос с Неба, укрепивший святаго и говоривший:

— Не бойся! Подвизайся мужественно!

Тогда мученик Христов, обратившись к народу, сказал: