Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
111
Память преподобного Илариона Нового

воинов в обитель и наказал монахов, а преподобного, взяв, снова заключил в темницу; потом послал его в Фанееву обитель[1] и там приказал заключить святаго в самой тесной темнице. В этой темнице святый томился шесть месяцев, принимал всякие неприятности и досаждения от жестокого игумена той обители. Потом по царскому повелению он снова был приведен в Константинополь: здесь его снова разными льстивыми увещаниями склоняли к принятию ереси иконоборческой. Но так как Христов страдалец не слушал еретиков, то царь послал его в другую обитель, называемую Кикловеевой[2]; здесь пробыл он два года и 6 месяцев, томясь в тесной темнице и испытывая разные мучения. Отсюда святый снова был приведен к царю и после сильного избиения заточен в город Протильский[3].

Злочестивый царь, погубивши многих, и сам погиб люто: он был своими же воинами иссечен мечами в храме на том самом месте, где в первый раз, поругав святую Христову икону, низринул ее; так зло погубил нечестивый свою окаянную душу.

Михаил Травл[4], принявший царство после него, приказал освободить от уз и заточения всех правоверных. Преподобный Иларион, вместе с прочими был освобожден из темницы, но он не пошел в свою обитель, так как не прекратилась еще иконоборческая ересь, и архиерейские престолы занимали еретики лжеучители и лжепастыри, но пребывал у одной верной и благочестивой женщины, которая в своем имении дала ему уединенное место, устроила келлью с садом и снабжала его всем потребным.

В это время возвратился из заточения и отошел к Господу преподобный Феодор Студийский[5], также перенесший за правоверие много страданий от еретиков; его святую душу, возносимую Ангелами к Небу, видел преподобный Иларион, как о том сказано и в житии Феодора[6]. В тот день, когда пре-


  1. Обитель Фанеева находилась между Византиею и Понтом.
  2. Местонахождение сей обители неизвестно.
  3. Протильский город или, вернее, протильский лагерь; местонахождение его неизвестно.
  4. Михаил II-ой Травл (Косноязычный) царствовал с 820 г. по 829 г.
  5. Память его празднуется св. Церковию 11-го ноября.
  6. См. пред. прим.