Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
119
Страдание преподобномучен. Архелаи, Феклы и Сусанны

— Не бойтесь, девицы Христовы! Молитвы ваши дошли к Богу и вам уже приготовлены венцы на Небе.

Когда стражи увидели этот необычный свет в темнице, то в страхе и ужасе говорили:

— Действительно, Бог, Которого исповедуют эти девицы, есть Бог Истинный.

Утром игемон сказал слугам:

— Приведите ко мне ту волшебницу, которая вчера бесчестила разными хулениями меня и богов моих.

И тотчас святая мученица Архелая была представлена на суд и сказала:

— О игемон, не я, а злые дела твои наносят тебе хулу и бесчестие и готовят огонь неугасимый, в котором ты будешь мучиться вечно вместе с богами твоими; если же ты хочешь избавиться вечных мук, то послушай моих душеполезных слов и прими мой добрый совет: уверуй в создавшего тебя Бога Отца, и в Единородного Сына Его Господа Иисуса Христа, и в Духа Святаго, от Отца исходящего; сей — Един Бог, в Троице прославляемый и на земле, и на небе!

Начальник, принимая слова эти за насмешку и безумие, возразил святой, говоря:

— Если ты послушаешь меня и уверуешь в богов моих, то будешь одарена богатством и честью и получишь не последнее место между честными римскими женами; если же ты не послушаешь меня, то я отдам тебя на поругание блудникам, затем подвергну жестоким мучениям и наконец предам тебя лютой смерти; тело же твое отдам на съедение собакам, зверям и птицам.

Ответила святая:

— Я имею помощником Господа моего Иисуса Христа, Который есть хранитель как души моей, так и тела. Он сохранит меня от той скверны, какую ты готовишь мне, как сохранил и прежде меня многих пострадавших святых дев; смерти же я не боюсь, ибо надеюсь получить жизнь вечную у Господа моего, Который сподобит меня бесконечной радости и причтет меня к святым Своим Ангелам.

После этого игемон повелел обнажить святую, строгать ее чистое девическое тело железными орудиями и бить жестоко, раны же приказал поливать приготовленным для этого горячим