Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
124
День седьмой

Однажды ночью, когда оба сии диакона несли на своих плечах посылаемую Фрасоном для святых мучеников пищу, они были схвачены нечестивыми язычниками и приведены к трибуну Экзуперию. Лишь только они были приведены, трибун приказал заключить их в общенародную темницу, а на третий день донес о них императору Максимиану. Император же приказал их назначить на ту же самую работу, которую исполняли прочие христиане, и, таким образом, они были присоединены к тем, которые носили песок для постройки каменного здания.

Среди тех христиан находился некий муж, по имени Сатурнин; по старости лет он не мог носить определенного ему тяжелого бремени. Тогда блаженные диаконы Сисиний и Кириак начали помогать сему старцу и исполняли не только свою работу, но и работу других; устами же своими они непрестанно славословили и восхваляли Бога. Обо всем этом стража донесла трибуну, а последний императору.

Тогда император приказал представить к себе Сисиния, и когда последний явился к нему, то спросил его:

— Какое имя твое?

— Я, грешный, — отвечал святый, — именуюсь Сисинием; я раб рабов Господа нашего Иисуса Христа.

— Что это за песнопения, которые вы воспеваете? — спросил Максимиан.

— Если бы ты познал значение воспеваемых нами песнопений, — отвечал святый, — то ты познал бы и твоего Создателя.

На это император сказал:

— Да кто же наш Создатель, как не Геркулес[1] непобедимый!

Отвечал святый диакон Сисиний:

— Для нас мерзость — не только именовать его, но и слышать о нем.

— Избирай для себя одно из двух, — продолжал император: — принеси жертву богу Геркулесу; в противном случае я сожгу на огне плоть твою.

— Я уже давно желаю пострадать за Христа, Бога моего, —


  1. Геркулес, или Геракл, — национальный древнегреческий герой. По сказанию греческой мифологии Геркулес был сыном Зевса и Алкмены, жены тиринфского царя Амфитриона. Геркулесу усвоялась большая физическая сила, почему он считался богом-покровителем гимнастов и гладиаторов.