Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
214
День одиннадцатый

и многие другие дивные дела Христовы, Иосиф распалился сердечной любовию ко Господу и, приступив к Нему, пал ниц к ногам Его; при этом Иосиф просил Господа благословить его и принять его в число Своих учеников. Господь же, прозиравший в тайны сердец человеческих, увидав, что сердце Иосифа горело любовию божественною, любезно благословил его и не запретил ему следовать за Собой. Иосиф прежде всего поспешил в дом тетки своей, по имени Марии, матери Иоанна, названного впоследствии Марком, и сказал ей:

— Приди и посмотри на Того, Кого весьма хотели видеть отцы наши; ибо некий пророк Иисус из Назарета галилейского учит в храме и совершает великие чудеса, так что многие считают Его за всеми ожидаемого Мессию.

Лишь только женщина услышала это, как тотчас же, оставив все, с поспешностию направилась к храму; увидав Господа Иисуса Христа, она пала ниц к ногам Его и с мольбой сказала:

— Господи! Если я обрела благодать пред Тобой, войди в дом рабыни Твоей, дабы вшествием Твоим благословить всех домашних моих.

Видя ее веру, Господь пришел в дом к ней и благословил ее и всех, находившихся в доме ее. Господь был принят Марией с великою честию и со многою радостию и благоговением; с этого времени Господь всегда заходил вместе с учениками Своими в дом Марии, когда приходил в Иерусалим.

Когда Господь отправился обратно из Иерусалима в Галилею, то вслед за Ним отправился и Иосиф вместе с прочими учениками. И когда Господь восхотел отправить апостолов Своих на проповедь к поги́бшымъ ѻ҆вца́мъ до́мꙋ і҆сра́илева[1], то увидал, что их мало, почему и сказал: жа́тва ᲂу҆́бѡ мно́га, дѣ́лателей же ма́лѡ[2]; по этой причине Господь явил миру и иных семьдесят учеников, которых послал по два пред лицем своим в каждый город и селение[3]. В числе этих семидесяти учеников Господних был одним из первых и святый Иосиф, переименованный святыми апостолами Варнавой, то есть сыном утешения, так как своею проповедию о пришедшем в