Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
218
День одиннадцатый

шем; тот, кто ранее был нашим врагом, ныне нам друг и соработник в винограде Христовом. Вот, представляю вам кроткого агнца, который ранее был зверем свирепым.

При этом Савл рассказал Апостолам, как он на дороге видел Господа, и что Он говорил ему; рассказал также и о том, как он подвизался в Дамаске за Имя Христово.

Апостолы, услыхав все это, удивились, возрадовались и прославили Бога. И был Савл вместе с ними; вместе с ними входил он и выходил из Иерусалима, подвизаясь за Имя Христово и мужественно обличая Иудеев и Еллинов. Эти же последние весьма дивились тому, каким образом человек, столь недавно еще преследовавший всех, называвших Имя Иисусово, теперь сам проповедывал Иисуса; и искали убить его. Догадавшись же об этом намерении неверных, братия отвели Савла из Иерусалима в Кесарию[1] и отпустили его в Тарс[2], в отечество его, дабы он там проповедовал Господа Иисуса Христа.

В это время в Антиохии сирийской, городе большом и славном, начала распространяться святая вера в Господа нашего Иисуса Христа. Ибо когда был убит святый первомученик Стефан, поднялось в тот день великое гонение на церковь Иерусалимскую, так что все верующие рассеялись по странам иудейским и самарийским, кроме Апостолов; тогда некоторые из рассеявшихся доходили да́же до финикі́и, ки́пра и҆ а҆нтїохі́и, глаго́люще спасения сло́во сначала і҆ꙋде́ємъ то́кмѡ[3]; но потом и Еллинам начали они благовествовать Господа Иисуса; и҆ бѣ̀ рꙋка̀ гдⷭ҇ня съ ни́ми: мно́гое же число̀ вѣ́ровавше, ѡ҆брати́шасѧ ко гдⷭ҇ꙋ[4]. Об этом услышала Церковь Иерусалимская; поэтому Апостолы послали святаго Варнаву в Антиохию сирийскую, дабы он узнал подробнее о всем, происшедшем там и утвердил бы новообращенных. Он же, пришед туда и увидав благодать Божию, весьма возрадовался и утешил всех словом Господним, увещевая всех пребывать при Господе неотступно. В то время как святый Варнава проповедовал там достаточное время, весьма


  1. Замечание о Кесарии см. выше, стр. 137-ую, прим. 2-ое.
  2. Тарс — большой в древности город, находившийся в малоазийской области Киликии. Остатки этого города сохранились и теперь.
  3. Деян., гл. 11, ст. 19.
  4. Деян., гл. 11, ст. 21.