Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
220
День одиннадцатый

Варнава и Савл укрывались в доме вышеупомянутой Марии, тетки Варнавы, к которой пришел и святый Петр, после того как Ангел вывел его из темницы. Потом Варнава и Савл, окончив свое дело в Иерусалиме, снова возвратились в Антиохию, взяв с собой и сына Марии, по имени Иоанна, названного Марком. После того как все они пробыли достаточное время в Антиохии, подвизаясь в посте, молитве, в служении Божественной Литургии и в проповеди Слова Божия, благоугодно было Духу Святому послать их на проповедь язычникам. Дух Святый сказал бывшим в Антиохии пророкам и учителям: ѿдѣли́те мѝ варна́вꙋ и҆ са́ѵла на дѣ́ло, на не́же призва́хъ и҆́х. тогда̀ пости́вшесѧ и҆ помоли́вшесѧ, и҆ возло́жше рꙋ́ки на нѧ̀, ѿпꙋсти́ша и҆́хъ[1]. Они прежде всего пошли в Селевкию[2], отсюда отплыли в Кипр и остановились в Саламине[3]. Всюду, где ни проходили, они возвещали слово Божие; они имели своим слугой вышеупомянутого Иоанна, названного потом Марком, сына Марии. Пройдя остров до Пафа[4], они встретили некоего волхва лжепророка иудеянина, по имени Еллима, при анфипате Сергии, муже весьма разумном. Здесь они просветили анфипата святой верой, Еллима же волхва, противившегося им, они ослепили словом. Отъехав из Пафа, они пришли в Пергию памфилийскую. Слуга же их Иоанн, он же и Марк, увидав их великие злострадания, которые претерпевали они за благовестие имени Христова (ибо они нисколько не боялись смерти), устрашился ходить с ними по причине своих юных лет; поэтому, оставив их, он возвратился в Иерусалим, к матери своей. Варнава же с Павлом, пройдя Пергию, пришли в Антиохию писидийскую (город отличный от великой Антиохии сирийской). Будучи изгнаны отсюда, они оттрясли прах от ног своих и прибыли в Иконию[5]; но и здесь Иудеи и язычники намеревались побить их камнями; они же, узнав об этом, с поспешностию пошли в города


  1. Деян., гл. 13, ст. 2 и 3.
  2. Селевкия — приморский город в Сирии на берегу Средиземного моря, недалеко от устья реки Оронта, в 25 верстах от Антиохии. Город этот был основан царем Сирийским Селевком Никатором за 300 лет до Р. Хр.
  3. Город Саламин находился на восточной стороне острова Кипр. Развалины его указывают вблизи селения Фамагуста.
  4. Город Паф находился на противоположном Саламину берегу острова Кипр. Паф был главным городом острова и резиденцией проконсула.
  5. Икония — малоазийский город. Ныне — Кония.