Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
243
Житие преподобного Онуфрия Великого

— Блажен человек, сподобившийся видеть тебя, святый отче, и слышать прекрасные и сладчайшие слова твои!

Он же сказал мне:

— Встанем же, брат, и пойдем к жилищу моему.

И, поднявшись, мы пошли.

Я (говорит Пафнутий) не переставал дивиться благодати преподобного старца; пройдя два или три миллиария, мы подошли к честной пещере святаго. Вблизи пещеры той росла довольно большая финиковая пальма и протекал небольшой источник живой воды. Остановившись около пещеры, преподобный помолился. Окончив молитву, сказал:

— Аминь.

Потом сел, предложил также и мне сесть рядом с собой. И беседовали мы, поведав друг другу о милостях Божиих.

Когда день начал склоняться к вечеру и солнце обращалось уже на запад, я увидел чистый хлеб, лежавший между нами, и приготовленную воду. И сказал мне тот блаженный муж:

— Брат, вкуси хлеба, лежащего пред тобою, и испей воды, дабы укрепиться; ибо я вижу, что ты изнемог от голода и жажды и от трудов путешествия.

Я отвечал ему:

— Жив Господь мой! Я не буду есть и пить один, но только вместе с тобою.

Старец же не соглашался вкусить; я долго упрашивал его и едва мог упросить исполнить мою просьбу; простерши руки, мы взяли хлеб, преломили его и вкусили; мы насытились, остался даже излишек хлеба; потом мы испили воды и возблагодарили Бога; и пробыли всю ту ночь в молитве к Богу.

Когда наступил день, я заметил, что лице преподобного после утреннего пения молитвенного изменилось, и весьма убоялся сего. Он же, уразумев это, сказал мне:

— Не бойся, брат Пафнутий, ибо Бог, милосердый ко всем, послал тебя ко мне, дабы ты предал погребению тело мое; в сегодняшний день я окончу временную жизнь мою и отойду к жизни бесконечной в покое вечном ко Христу моему.

Был же тогда двенадцатый день месяца июня; и завещал преподобный Онуфрий мне, Пафнутию, сказав:

— Возлюбленный брат! Когда возвратишься в Египет, напомни обо мне всем братиям и всем христианам.