Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
259
Житие преподобного Петра Афонского

— Иди, чадо, туда, куда восхощет направить тебя Бог. Милость же Его да будет с тобой, наставляя тебя на путь и сохраняя от коварств диавольских.

Блаженный Петр, припав к ногам папы, сказал:

— Спасайся — прощай — честны́й отче, спасайся ученик Христов и сообщник моего споручника, святаго Николая, и помолись о мне грешном.

Приняв благословение от папы и простившись со всем клиром, Петр с надеждой на заступление Божие вышел из Рима, желая возвратиться в греческую землю. Когда же он прибыл на берег моря, то увидал корабль, отправляющийся на Восток, вошел в него и отплыл. Ветер был попутный и плавание было начато благополучно.

Долго они плыли безостановочно, и только недостаток в хлебе заставил корабельщиков пристать около одного селения. Тогда корабельщики отправились в один из домов того селения, чтобы там испечь хлебы, и застали хозяина и всех его домашних больными. Здесь они испекли хлебы и, пробуя их, сказали одному из своих:

— Возьми теплый хлеб и отнеси в корабль кормчему и отцу.

Услыхав об отце, хозяин дома спросил корабельщиков, какой отец плывет с ними. Корабельщики сказали ему, что с ними плывет из Рима монах Петр.

— Умоляю вас, господа мои, — обратился тогда хозяин к корабельщикам, — упросите отца того прийти в мой дом помолиться о нас болящих и благословить нас. Ведь вы видите, что мы от этой лютой болезни почти умираем.

Корабельщики отправились и возвестили о сем отцу. Петр сначала, по смирению и не желая обнаруживать себя, отказывался идти к тому человеку; затем отправился, убеждаемый просьбами и побуждаемый человеколюбием, — ибо знал, что смерть действительно недалеко от упомянутого человека. Входя в двери дома, он сказал: «ми́ръ до́мꙋ семꙋ̀ и҆ живꙋ́щымъ въ не́мъ»[1]. По слову Петра хозяин тотчас исцелился от тяжкого недуга и, чувствуя себя здоровым, быстро встал с одра болезни, как бы от сна, и припал со слезами благодарности к ногам преподобного, ло-