Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
260
День двенадцатый

бызая их. Все, видевшие чудесное исцеление, ужаснулись и прославили Бога. Хозяин же, получивший исцеление, взял преподобного за руку и обошел с ним все постели, где лежали болящие. Преподобный знаменовал каждого из больных крестным знамением, и они исцелялись от недуга. После сего святый Петр с поспешностью возвратился на корабль, где все находившиеся поклонились ему как великому угоднику Божию. Исцелевший же вместе со всеми домашними, взяв хлеб, вино и масло, пришел к кораблю, чтобы поблагодарить преподобного за полученное исцеление. Святый похвалил его усердие, но повелел благодарить не его, а Бога; приношений же принять не хотел. Тогда человек тот, припав со слезами к ногам преподобного, сказал:

— Возлюбленный раб Христов, если сего малого приношения не примешь из наших рук, то не будет радости в нашем доме.

При этом и корабельщики упрашивали преподобного, чтобы он взял дары. И тогда лишь преподобный едва согласился принять их, потом, после благословения, отпустил человека и пришедших с ним, принесенное же отдал корабельщикам, сам ничего не вкусив из него. В дальнейшем плавании пищей преподобному служила онгия хлеба и то вечером, питьем же — малая чаша морской (горькой) воды, которую Господь претворял для него в пресную.

Однажды преподобный Петр задремал и в видении узрел Пречистую Владычицу, Деву Богородицу, сияющую светлее солнца светом Небесной Славы, и около Нея — святителя Николая, предстоящего Ей со страхом. Святитель Николай, указывая на Петра, говорил Богородице:

— Владычица! Ты изволила освободить раба Твоего от тяжких уз, Ты Сама и укажи ему место, где бы он окончил время своего жития.

— На Афонской Горе[1], — отвечала Богородица, — будет ему покой. Это место есть Мой жребий, данный мне Сыном Моим


  1. Афонская Гора (Афон), по греч. Άγιον όρος — Святая Гора — узкий гористый полуостров, вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), известен как центр иноческой жизни для греческого Востока. Иноческая жизнь здесь появилась в древнее время, хотя несколько позже, чем в Сирии и Палестине. Для русской церкви Афон имел ранее по XVII век большое значение. Здесь постригся отец русского монашества преподобный Антоний; отсюда был взят Студийский устав преп. Феодосием для своего (Печерского) монастыря, потом перешедший, по словам летописца, и в другие мо-