Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
261
Житие преподобного Петра Афонского

и Богом, чтобы здесь отвергшиеся мирского волнения и взявшие по силе духовные подвиги, с верой и любовию призывая Мое имя, без печали проводили эту временную жизнь и ради богоугодных своих дел наследовали жизнь вечную. Я очень люблю то место и желаю умножить чин иноков, от которых не отступит никогда милость Сына Моего и Бога, если они будут соблюдать спасительные заповеди. Я распространю иноческие обители на той Горе на юг и на север и иноки будут обладать этой Горой от моря и до моря, и имя их прославится по всей вселенной, — Я буду защитой тех, которые станут терпеливо подвизаться в посте на Афонской Горе.

Такое видение сподобился узреть преподобный Петр. Восстав от сна, он воздал благодарение и хвалу Христу Богу, Пречистой Его Богоматери и великому отцу Николаю. Корабль же при попутном ветре плыл скоро. Но как только приблизились к краю Горы Афонской, корабль стал неподвижно, несмотря на то, что ветер надувал паруса и место было глубоко. Тогда корабельщики с ужасом стали спрашивать друг друга: «Что это значит?» Петр, видя их недоумение, сказал:

— Дети, скажите мне, как называется это место.

— Это гора Афон, — сказали ему корабельщики.

— Думаю, что ради меня, — сказал им святый, — корабль стал неподвижно. Отведите меня на берег и оставьте там. Если же не сделаете этого, то не отплывете отсюда.

Корабельщики, не желая противиться воле Божией, со скорбию лишились святаго отца. Они приблизились к берегу и, выведя святаго из корабля, оставили его там, говоря с плачем и рыданием:

— Мы сегодня лишаемся великого покрова и помощи.

— Бог человеколюбив, — утешал их святый, — Он находится везде и все исполняет, Он будет вашим Спутником и сохранит вас от всякого зла.

Сказав это, преподобный дал корабельщикам прощальное о Господе приветствие, оградил корабль знамением Честнаго Креста, благословил всех и отступил с миром в путь. Сам он отправился в утесистые места, проходя многие болота, пропасти


    настыри; здесь в богатых монастырских библиотеках получали наиболее широкое по тому времени религиозное образование наши иноки, ходившие на Афон (напр. преп. Нил Сорский).