Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
Страдание мученика Дулы

Павел, что никто не может увенчаться, а҆́ще не зако́ннѡ мꙋ́ченъ бꙋ́детъ?[1].

Тогда игемон спросил его:

— Значит мучимый сейчас, — ты после сподобишься венца?

Святый на это ответил:

— Я ныне подвизаюсь против отца твоего диавола, и если я одержу победу над сатанинскою ратью, то есть над тобою, слугою демона, то восприиму на Небесах нетленный венец.

Мучитель на это сказал:

— Зачем ты так безумствуешь, веря в Человека, пригвожденного к кресту?

На это святый Дула ответил:

— Что лучше — веровать ли в каменные и деревянные идолы, которые есть дело рук человеческих, или в живого Богочеловека и в Истинного Господа, Который по Своей воле за нас был распят?

Тогда Максим сказал:

— О беззаконный! Разве ты думаешь, что великий бог Аполлон[2] есть дело рук человеческих?

На это святый ответил:

— Справедливо ты Аполлона назвал таким именем, ибо оно означает — погубитель[3]: прилагая к нему сердце свое, ты губишь душу свою, и не только свою, но и тех, кого заставляешь поклоняться ему; но знай, что пребывающий на Небесах Истинный Бог взыщет от рук твоих души тех людей, которых ты погубил, заставляя их поклоняться идолам. Каков же был нечестивый Аполлон, — об этом я тебе сейчас расскажу: он был, как и ты теперь, невоздержен и объят нечистою любовию к одной жене, по имени Дафна[4]; он ей давал много золота, но обещанного от нее не получил. Итак, я спрашиваю тебя: скажи мне, — какой же он бог, если, будучи охвачен плотскою любовию, не мог достигнуть расположения у


  1. 2 Посл. к Тимофею, гл. 2, ст. 5.
  2. Аполлон, по греч. мифологии, бог света, и именно — солнечного света, со всеми его благодетельными и вредными влияниями.
  3. Слово Аполлон происходит от греческого глагола: ἀπόλλυμι, что значит: губить, умерщвлять.
  4. Дафна, по греч. мифологии, — дочь речного бога Ладона и Геи (земли), одновременно любимая и Аполлоном, и Левкиппом. Последний, переодетый девушкой, следовал за Дафной в числе ее подруг, но был убит Аполлоном. Тогда мать Дафны, Гея, превратила ее в лавровое дерево.