Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/333

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
335
Страдание мученика Дулы

Когда же настало время утренней службы, параекклисиарх[1], войдя в церковь, чтобы возжечь паникадила, увидел, что украдены все церковные сосуды; он тотчас же пошел и поведал об этом авве[2]. Потом по обычаю он ударил в било[3], и все братия собрались в церковь на утреннее пение.

По окончании Утрени авва и параекклисиарх возвестили братии, что сосуды украдены, — и все были сильно этим возмущены. Случилось же, что в то время по болезни блаженный Дула не пришел на утреннее правило; и сказали некоторые из братии:

— Никто не мог их украсть, кроме брата Дулы, который от того, должно быть, и не пришел в церковь; если бы не он совершил эту кражу, то пришел бы к Полунощнице раньше всех, как это он имел обыкновение делать всегда.

И послали привести его в храм; посланные, отправившись, нашли его, хотя и больным, но все же стоящим на молитве; схватив блаженного, они силой повлекли его в церковь. Тогда святый Дула спросил их:

— Что это значит, братия? И почему вы влечете меня насильно, когда я и добровольно мог бы пойти к святым отцам?

Они же, порицая его хульными и бесчестными словами, сказали:

— Недостойный жизни богохульник, недостаточно ли тебе столько лет смущать нас, а теперь ты надругался даже и над душами нашими.

Он же сказал им на это:

— Простите меня, братия, если я согрешил пред вами.

Потом привели его к авве и ко всему собору отцев, состарившихся в постничестве, и сказали:

— Вот человек — с самого начала смущающий нас и нарушающий правила нашего общежития.

И начал каждый клеветать на него.

Один говорил:

— Я видел его тайно ядущим зелень.


  1. Параекклисиарх — пономарь, зажигающий в церкви светильники.
  2. Авва — отец, так на Востоке называли настоятелей общежительных монастырей.
  3. Било (от слова бить) — деревянная или металлическая доска, в которую ударяют или бьют, чтобы звуком или стуком созывать верующих в храм на Богослужение. У нас била заменены колоколами, но в Греции они существуют до сих пор, особенно там, где много Турок, которые не допускают употребления колоколов.