Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
340
День пятнадцатый

который был поставлен будить иноков на полунощную молитву, подошел однажды к келлии преподобного, но, толкнув ее, не получил ответа. Толкнув же второй и третий раз и опять не получив ответа, он пошел и призвал другого брата; принеся с собой свечу, они открыли дверь и, войдя в келлию, нашли преподобного стоящим на коленях: он как будто творил поклоны, но душею отошел уже к Богу, ибо в молитве и коленопреклонении предал дух свой Господу.

Не осмеливаясь прикоснуться к нему, эти два брата оставили его так стоящим и, отправившись, возвестили отцу лавры, что брат Дула преставился. По окончании утреннего пения пришел сам настоятель и, увидев блаженного мертвым, приказал опрятать тело его и для погребения принести к церкви.

Когда честно́е тело его было приготовлено к погребению и принесено к церкви, ударили в било, — дабы все иноки знали о кончине их брата, и собрались все и прикасались к честно́му телу святаго, как к мученическому. Настоятель в это время послал в соседнюю лавру, чтобы авва и того монастыря пришел с своею братиею, и все бы со славой погребли неповинно пострадавшего брата.

Иноки, теснясь к умершему, мешали и толкали друг друга; поэтому настоятель монастыря вскоре велел внести тело блаженного во храм и запереть двери его, ожидая, пока не придет вместе со своими иноками авва другого монастыря, и таким образом соберутся монахи обеих лавр.

Около девятого часа, когда авва соседнего монастыря уже пришел со своими иноками и таким образом все собрались, — приказали отпереть храм и поставить тело среди собора, чтоб все видели его и чтоб можно было предать тело честно́му погребению с подобающими песнями. Но когда подошли к телу, то не нашли его: остались одни только одежды и сандалии[1], — и все очень удивились и исполнились ужаса. Потом настоятели обеих лавр сказали братии:

— Видите ли, братия, что могут сделать долготерпеливое страдание, кротость, незлобие и смирение; — вот ныне брат наш


  1. Сандалии — род обуви у древних Греков и Римлян. Делались они из войлока, кожи, пробки и даже дерева и были похожи на наши туфли; но отличительной особенностью их была ременная перетяжка, которая обхватывала ступню поперек ножных пальцев; к ней прикреплялся ремень, проходивший между большим и вторым пальцами.