Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
341
Страдание мучеников Вита, Модеста и Крискентии

не только душею, но и телом отошел от нас, будучи невидимо, ангельскими руками перенесен в иное место, ибо мы оказались недостойными прикасаться к его святому телу, и сей чести он сподобился от Господа ради долготерпеливого страдания своего, какое он переносил с кротостию и незлобием, во смирении сердца; мы считали его грешником и недостойным жить на земле, он же оказался святым и достойным небесной жизни с Ангелами; и теперь мы посрамлены, он же — прославился, мы ныне уничижены, а он венчается Христом Господом. Итак, постараемся научиться терпению и смирению, кротости и незлобию, имея пред собой образ сего долготерпеливого страдальца.

Когда настоятели обеих лавр говорили это, все иноки горько плакали и здесь же постановили ежегодно совершать память святому и преподобному страстотерпцу Дуле, — на пользу душам своим, во славу же Христа Бога нашего, со Отцем и Святым Духом славимого, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Страдание святых мучеников
Вита, Модеста и Крискентии

В царствование императора Диоклетиана[1] при игемоне Валериане, преследовавшем христиан, в Сицилии проживал двенадцатилетний отрок, по имени Вит, сын знатного и богатого гражданина Гиласа. Этот Гилас придерживался еллинского нечестия; сын же его, блаженный Вит, будучи просвещен свыше чудодейственной благодатию Духа Святаго, в отроческих годах своих познал Единого Истинного Бога, сотворившего Небо и землю; уверовав в Него, он постоянно, днем и ночью, молился Ему, облекшись во власяницу. Юный отрок сподобился услышать Божественный Глас, изрекший свыше:

— Твоя молитва услышана! Я явлю на тебе милость Мою!

После того чудесного Гласа отроку была дарована от Бога сила творить чудеса. И исцелял он недуги людские, увещевал


  1. Император Диоклетиан царствовал с 284 г. по 305 г.