Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
345
Страдание мучеников Вита, Модеста и Крискентии

— Не бойся, но дерзай об Имени Иисуса Христа. Я же дан тебе хранителем; я буду охранять тебя до самой кончины твоей. Знай о сей милости Божией, что тебе будет дано от Бога все, что ты ни попросишь у Него.

Святый отрок был утешен и обрадован этим видением ангельским и еще с большею ревностию начал исповедовать и прославлять Имя Господне.

Отец же святаго весьма сокрушался об отроке, так как он был его единственным сыном; посему отец Вита старался льстивыми речами своими привести его к служению демонам. Святый же Вит сказал отцу:

— Каким богам ты приказываешь мне поклоняться?

Отец отвечал:

— Разве ты не знаешь, сын мой, наших богов Зевса[1], Геркулеса[2], Юноны[3], Минервы[4], Весты[5], Аполлона[6] и прочих, коим поклоняются цари и князи?

Святый отвечал отцу:

— Те, о которых ты говоришь, суть бездушные идолы, сделанные руками человеческими; они имеют уста, но немы, имеют очи, но слепы; имеют руки и ноги, но недвижимы. Я же верую во Единого Живаго и Всемогущего Бога, ѡ҆ не́мже мы живе́мъ и҆ дви́жимсѧ[7]; я верую в Творца и Промыслителя всей твари — Отца, и Сына, и Святаго Духа; я исповедую единого Искупителя и Спасителя рода человеческого — Сына Божия, претерпевшего мучения ради грехов наших; кровию Его мы получили спасение.

Отец со слезами отвечал отроку:

— О любезное чадо мое! Послушай полезного и здравого совета твоего родителя и отвратись от той безумной веры, согласно которой ты почитаешь понапрасну неизвестного умершего человека; отвратись, — дабы игемон, прогневавшись, не погубил тебя и не увеличил бы тем страдания сердца моего.


  1. Зевс, или Дий, — верховный бог древнегреческой религии.
  2. Геркулес, или Геракл, — национальный древнегреческий герой. Геркулесу усвоялась большая физическая сила.
  3. Юнона считалась у древних Греков и Римлян богиней-покровительницей семейной жизни.
  4. Минерва, или Афина, — богиня мудрости.
  5. Веста, или Гестия, — богиня-покровительница семейного очага и жертвенного огня.
  6. Аполлон с греч. — губитель; у древних греков считался охранителем светлых сил и победителем темных.
  7. Деян. Апост., гл. 17, ст. 28.