Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
350
День пятнадцатый

От того сильного сияния Гилас тотчас же ослеп, ибо имел нечистые очи, недостойные созерцать свет ангельский, сокрываемый на Небесах; ибо сей свет может созерцаться только теми, кто имеет чистые душевные очи.

Блаженный Вит, увидав, что отец его ослеп, проникся естественной к нему любовию и начал молиться за него к Богу, дабы он был помилован. Оканчивая свою молитву, он прибавил:

— Но пусть, Владыко, совершается не моя воля, а Твоя; пусть будет так, как угодно Тебе Самому.

Гилас же по причине сильной боли в глазах во всеуслышание взывал:

— Горе мне! Я потерял свет для очей моих. Я одержим тяжкой болезнию!

Все домашние его, рабы и рабыни, видя господина своего весьма страдавшего очами, плакали, так что вопль плача их был слышен в соседних домах; и таким образом скоро весь город узнал о приключившемся с Гиласом. Вслед за этим к его дому начали стекаться многие граждане; сюда пришел также с поспешностию игемон Валериан. Увидав, что Гилас ослеп, опирался на рабов своих и кричал от боли, Валериан спросил: — по какому случаю он ослеп? Он же отвечал:

— Я видел в горнице сына моего богов крылатых; очи их были как звезды: вид ликов их — как молния; не стерпев сияния их, я повредился очами и потерял зрение.

Валериан сказал:

— Несомненно, что те боги, которых ты видел, — очень сильны; поэтому тебе необходимо помолиться им, чтобы они исцелили тебя.

Потом, взяв слепого Гиласа, Валериан повел его в храм Зевса. Гилас молился здесь в таких словах:

— О Зевс, бог всесильный! Если уврачуешь очи мои, принесу тебе бесчисленные жертвы, принесу в жертву тебе тельца с золотыми рогами; также и тебе, о богиня Веста, я приведу чистых дев, если получу от тебя помощь.

Так молился Гилас к суетным богам своим, но не только не получал от них исцеления, а наоборот ощущал еще бо́льшую боль. Святый же Вит, преклонив колена свои ко Господу, молился в горнице своей об отце своем, говоря так: