Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
375
Житие блаженного Иеронима

— Достойна ли я, жалкая грешница, поцеловать ясли, в которых плакал Господь, будучи малым ребенком? Молиться в пещере, в которой Дева Мария родила Младенца — Христа? Это родина моего Господа, Здесь я буду жить, так как Спаситель избрал ее.

После Вифлеема паломники, посетив часовню «Ангела благовестника пастухам» направились к Мертвому морю[1] чрез Газу и Хеврон; затем, побывав на Иордане, через Вефиль, Силом и Назарет[2], они достигли моря Галилейского[3] и горы Фавора[4].


    ками, а у подошвы тянутся хорошо обрабатываемые хлебные поля. От этого плодородия, вероятно, происходит и самое название «Вифлеем», с еврейского — «дом хлеба». В древности он назывался Ефрафа (Мих. гл. 5, ст. 2) с еврейского — «приносить плоды». Со времени рождения Христа Спасителя Вифлеем сделался священным местом для всех христиан. До занятия Палестины османами (XV в.) Вифлеем не раз был совсем разрушаем, и к этому времени пришел в полный упадок, от которого оправился только в начале XIX столетия. Теперь это небольшой городок с населением из Арабов — наполовину православных, наполовину католиков. — На месте пещеры или вертепа, где родился Господь Иисус Христос, находится храм; пещера находится под его алтарем; стены и пол ее обделаны мрамором. Местом рождения Спасителя почитается углубление в пещере, освещаемое пятью серебряными лампадами. В пол вделана серебряная звезда с латинской надписью: Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est — Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос. В шагах трех от этого места находится впадина, признаваемая местонахождением яслей, в которые положен был Христос. К северо-западу от пещеры тянется узкий подземный ход, с престолами и часовнями, а также пещерой, где был погребен блаженный Иероним.

  1. Мертвое море — внутреннее соленое озеро в юго-восточной части Палестины; полуостровом Лисон Мертвое море делится на два бассейна; оно лежит ниже уровня Средиземного моря на 394 м. Воды Мертвого моря насыщены солями до такой степени, что рыбы в них не могут жить, а удельный вес воды столь значителен, что органические тела, упавшие в воду, не тонут. Земля кругом Мертвого моря на значительном пространстве покрыта солью; по преданию, на месте Мертвого моря находилась плодородная долина Сиддим, в которой лежали города Содом и Гомора.
  2. Назарет (с еврейск. — отрасль или огражденное место) — небольшой городок южной Галилеи, настолько малоизвестный до пришествия Спасителя, что о нем ни разу не упоминается в Св. Писании В. З. Но с наступлением времен новозаветных Назарет делается знаменитейшим местом Галилеи, потому что с ним связано много событий из жизни Спасителя: Назарет был родиной Обручника Божией Матери, праведного Иосифа; здесь было благовещение Пресвятой Богородице; здесь, по возвращении Святаго семейства из Египта, протекло детство и отрочество Спасителя; здесь же Господь пребывал и по вступлении на открытое служение человеческому роду, пока не переменил Назарета за неверие жителей на Капернаум. Как проведший большую часть Своей жизни в Назарете, Иисус Христос носил наименование Назорея (Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 33).
  3. Море Галилейское, или Геннисаретское озеро, было одним из излюбленных мест проповеди Господа Иисуса Христа; оно памятно многократными посещениями его Господа (см., наприм., Еванг. от Мф., гл. 4, ст. 13—17, 23—25; гл. 8, ст. 23—24; гл. 9, ст. 1—8; гл. 13, ст. 1).
  4. Гора Фавор лежит в Галилее, северной части Палестины; предание Церкви издавна признает гору Фавор горою Преображения.