Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/508

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
510
День двадцать третий

кать[1]. Если бы не было покаяния, то как бы Господь сделал Евангелистом грабителя — мытаря?[2] Если бы не было покаяния, то как бы святый Павел из гонителя стал избранным сосудом Христовым?[3] Если бы не было покаяния, то как бы принял Господь Закхея[4], старшину мытарей? Если бы не было покаяния, то как бы стал снова дорог отцу возвратившийся блудный сын?[5] Если бы не было покаяния, то как бы получила прощение своим многим грехам плакавшая у ног Христовых блудница?[6] Если бы не было покаяния, то как бы открылся рай разбойнику?[7] Если бы не было покаяния, то как бы велел Апостол принять коринфского грешника?[8] Если бы не было покаяния, то как бы мог не только получить прощение своим великим злодеяниям, но и сподобиться мученического венца волхв Киприан[9], весь уподобившийся диаволу, рассекавший утробы беременных женщин ради своего волхвования и затем обращенный ко Христу праведной Юстиной? Имея столько великих примеров покаяния и взирая на безмерное милосердие Божие, покрывшее их, дерзнул и я, грешный, прибегнуть с покаянием к Твоему милосердию, всемилостивая Владычица: подай мне руку помощи и испроси у Сына Твоего и Бога нашего прощение моим тяжким грехам.

Когда Феофил произнес эти слова, Пречистая Дева Богородица, истинное прибежище грешных, надежда отчаивающихся и скорая помощь молящихся к Ней, сказала ему:

— Исповедуй, о человек, что рожденный Мною Сын Мой, Которого ты отрекся, воистину Христос Сын Бога Живаго, имеющий придти судить живых и мертвых, и тогда Я умолю Его о тебе, и Он примет твое покаяние.

— О Преблагословенная Владычица, — ответил Феофил, — как дерзну я, недостойный и окаянный, раскрыть мои скверные и нечистые уста, которыми я, ради малой и суетной чести, отрекся от Сына Твоего и Бога моего, и от святаго Креста Его, защит-